Международная федерация парусного спорта (ISAF) и компания Rolex объявили номинантов на международную премию «Яхтсмен года 2015». В списке из 11 спортсенов и спортсменок - кайтбордистка из Санкт-Петербурга Елена Калинина.

Список номинантов:
Мужчины:
Питер Берлинг/Блейр Тьюк (Новая Зеландия)
Безусловные лидеры класса 49er. Выиграли все регаты, в которых участвовали в этом сезоне, а также чемпионат мира в классе Moth.
Лоик Пейрон (Франция)
Знаменитый оффшорный гонщик. Выиграл одиночную трансатлантическую гонку Route du Rhum 2015 с рекордным временем.
Джайлз Скотт (Великобритания)
Безусловный лидер у финнистов. Не знает поражений на регатах этого класса с октября 2013 года.
Ян Уокер (Великобритания)
Шкипер команды-победительницы кругосветной гонки для полных экипажей Volvo Ocean Race 2014/15 – Abu Dhabi Ocean Racing.
Ян Уильямс (Великобритания)
В этом году в пятый раз выиграл чемпионат мира по матч-рейсу - ISAF Match Racing World Championship.
Женщины:
Сара Эйтон (Великобритания)
Единственная женщина-участница мировой серии катамаранов Extreme 40 - Extreme Sailing Series 2015.
Сэм Дэйвис (Великобритания)
Шкипер женской команды SCA последнего издания Volvo Ocean Race.
Лотте Мелдгорд Педерсен (Дания)
Выиграла ряд крупный регат женского матч-рейса, включая чемпионат мира.
Шарлин Пико (Франция)
Выиграла большинство крупных регат этого и прошлого сезона в классе виндсерфинга RS:X, включая чемпионат мира 2014 года.
Елена Калинина (Россия)
Первый номер мирового рейтинга кайтбордисток. В 2104 году была второй на чемпионате мира - 2014 Formula Kite World Championshi и с тех не проиграла ни одной крупной регаты:
2014 Asian Championships
2014 European Championships
2015 Trofeo SAR Princess Sofia
2015 Formula Kite European Championship 2015 World Championship