Соревнуются олимпийцы

В Рио-де-Жанейро на олимпийской акватории завершилась вчера крупная регата (Copa do Brasil), в которой соревновалось немало участников Игр 2016 года. Немало олимпийцев гоняется в эти дни и на другой крупной регате – в испанском Паламосе (Christmas Race).

Соревнуются олимпийцы

В акватории столицы Олимпиады-2016 на минувшей неделе дули свежие ветра силой от 12 до 18 узлов, и соревновательная программа была выполнена полностью.

В большинстве классов обошлось без сенсации — победили фавориты. В классе 470 первенствовали, в частности, первые номера мирового рейтинга ISAF — австралийцы Метью Белчер и Уилльям Райан и англичанки Ханна Миллс и Саскиа Кларк.

Очередную победу отпраздновал в классе «Финн» Джайлз Скотт, на знающий поражений уже почти три года.

В состязании катамаранов Nacra 17 со смешанными экипажами на борту не было равных  Билли Бессону и Мари Ру. На первое место представители Франции вышли благодаря победе в медальной гонке. В рейтинге ISAF они занимают третье место, но его лидеры, австралийцы Джейсон Ветархаус и Лиза Дарманин уступили им немного, во многом из-за того, что в заключительной гонке пришли только третьими.

Похожая ситуация сложилась и в классе «Лазер-стандрт», где победил не первый номер мирового рейтинга, но яхтсмен, входящий в нем в первую пятерку – хорват Тончи Степанович. У женщин же первенствовала лидер мирового рейтинга – бельгийка Эви ван Акер.

Стоить отметить бронзу, завоеванную в этих классах именитыми яхтсменами, супругами — бразильцем Робертом Шайдтом, который год назад был почетным гостем церемонии вручения премии «Яхтсмен года», учрежденной нашим журналом и ВФПС, и литовкой Гинтаре Шайдт.  

В классе 49er также не было равных главным фаворитам — британцам  Джону Пинку и Стюарту Виселле (3-е место в рейтинге ISAF). Лучшие яхтсмены по версии ISAF 2015 года, новозеландцы Питер Берлинг и Блейр Тьюк эту регату решили пропустить. В классе 49erFX голландкам Аннемик Беккеринг и Анетте Дуетц (15) опередить своих более рейтинговых соперниц удалось благодаря победе в медальной гонке.

У виндсерфингисток первенствовала британка Брайони Сноу (1), у виндсерферов —  Дориан ван Рийссельберге (10).

Россияне в соревновании не участвовали.

Результаты:

http://www.copabrasildevela.com.br/#!c_services/c1ger

Интервью с Гинтаре и Робертом Шайдт — в разделе «популярные статьи»

                           ***

В Паламосе впервые за 30 лет на традиционной «Рождественской регате», на которой соревнуются не только олимпийские классы, но и молодежные, нет ветра. Здесь за три дня удалось провести всего две гонки в классе 470. Ждут пока ветра на берегу и два российских участника — опытный Сергей Комиссаров и молодой ДмитрийТретьяков (оба – «Лазер-стандарт»). В других классах наши яхтсмены не заявлены. Регата завершиться завтра.

Результаты в классе 470, а также список участников:

http://www.copabrasildevela.com.br/#!c_services/c1ger