Рекорд не состоялся

Яхтсмен из Гамбурга Хенрик Мазековитц, намеревавшийся стать вторым немцем, обогнувшим планету без остановок, и планировавший установить рекорд скорости кругосветок для яхт Class 40, сходит с дистанции из-за перелома костей ступни.

Рекорд не состоялся

Croix du Sud Мезековитца шла в последнее время в зоне штормов. Яхтсмен сам точно не знает, в какое именно время он повредил ступню, но в какой-то момент боль стала очень серьезной. Мазековитц связался по спутниковому телефону с врачом, который курирует его путешествие, и тот дистанционно диагностировал перелом одной (нескольких костей) ступни.

Сейчас погода, где идет немец улучшилась: светит солнце, но волны по-прежнему высокие. Однако управлять яхтой с переломом яхтсмен явно долго не сможет. Поэтому немец взял курс на Кейптаун. Его яхта движется сейчас со скорость 10 узлов, до него ей чуть более 300 миль. Не исключено, что Мазековитц закончит свое путешествие (все будет зависеть от погоды) и в другом южноафриканском порту —  Салдане.

Сейчас рекорд кругосветного плавания для 40-футовых лодок составляет 137 дней  20:01.57 и принадлежит китайцу Гоу Чуаню. Этот китайский яхтсмен нынешней осенью, напомним, на тримаране «Циндао-Китай» с экипажем из пяти человек, в который входил и россиянин Сергей Низовцев,  преодолел Северный морской путь за рекордные для парусных яхт 12 дней 3:08.15.

Первый немец же, совершивший безостановочное кругосветное плавание (в 1966 году) — Вильфрид  Эрдманн. В этом году он намерен на тримарне IDEC (шкипер – Френсис Жуйон) принять участие в попытке установить абсолютный рекорд кругосветного плавания под парусом, который составляет сейчас 45 дней 13:42.53.

Список рекордов под парусом:

www.sailspeedrecords.com/records

По материалам www.yacht.de