Новости больших парусников

По заказу круизной компании премьер-класса Star Clipper в Сплите начато строительство пятимачтового барка, который станет самой большой парусной яхтой в мире. На российском "Крузенштерне" тем временем начинается плановый ремонт, который обойдет в 32 миллиона рублей.

Новости больших парусников

Проект Star Clipper оценивается в 100 миллионов евро. Длина судна, у которого пока нет названия – 162 метра, ширина – 18,5 метра, площадь парусов – 6350 квадратных метров. Оснащен барк будет и двумя мощными моторами. Плавать по океанам на нем смогут в 130 люкс-каютах одновременно 300 гостей, которых будет обслуживать экипаж из 150 человек (для него запланированы 74 каюты). На судне будут оборудованы три бассейна, купальная платформа, а также рестораны и разного рода салоны. Корпус яхты будет усилен – чтобы она могла ходить и в высоких широтах.

Сейчас самой большой парусной яхтой в мире считается спущенная недавно на воду Sailing Yacht A, принадлежащая российскому олигарху Роману Абрамовичу. Ее длина – 140 м. Также сейчас в немецком Киле достраивается по заказу другого российского олигарха — Андрея Мельниченко еще один гигант – «Белая жемчужина», которая на 5 метров длиннее, но это скорее моторное судно – парус на нем вспомогательное средство.

Сейчас компания Star Clipper располагает тремя большими парусниками, на которых можно путешествовать по всему миру.

http://segelreporter.com/

                                                                  ***

С конца января до начала марта 2016 года знаменитый 115-метровый парусник «Крузенштерн» будет находиться на плановом ремонте в порту приписки — Калининграде. Федеральному бюджету он может обойтись в 32 млн рублей. Такие данные содержатся в техническом задании к конкурсу, сведения о котором появились на портале государственных закупок.

В соответствии с информацией к тендеру, его победитель должен будет до 4 марта проверить и привести в порядок трюмы, иллюминаторы, якорную часть, систему водообеспечения, двигатель, аккумуляторы, измерительные приборы, а также радиотехническое оборудование.

Отметим, что заявки на конкурс руководство Калининградского государственного технического университета ожидает до 11 января. Подведение итогов тендера пройдет 14 января. Средства на плановый ремонт «Крузенштерна» выделяются в качестве целевой субсидии из федерального бюджета в рамках программы содержания учебных парусных судов.

Напомним, что учебный барк вернулся в Калининград из экспедиции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне, 12 ноября.

www.newkaliningrad.ru