Rolex Sydney Hobart Yacht Race. На низком старте

Завтра ночью по московскому времени стартует легендарная 628-мильная оффшорная регата – от австралийского Сиднея до Хобарта (о. Тасмания).

Rolex Sydney Hobart Yacht Race. На низком старте

Гонке в этом году исполняется 71 год. Резонно было ожидать, что после прошлогоднего юбилея будет наблюдаться некоторый спад интереса к этой гонке, и это  произошло. На старты вышли 86 яхт, что на четверть меньше, чем в прошлом году. И в этой регате впервые за несколько последних лет на дистанцию не выйдет ни одна лодка под российским флагом, хотя в экипажах российские яхтсмены есть.

Наибольшее количество яхт, что совершенно естественно для «домашней регаты», представляют Австралию, но 28 экипажей из других стран горят желанием составить серьезную конкуренцию хозяевам. В регате примут участие команды из Великобритании, Италии, Швейцарии, Японии, Нидерландов, Бельгии, США, Германии и Китая.

Однако под каким бы флагом ни шли яхты, всем им предстоит помериться силами не только друг с другом, но и с непредсказуемой погодой Бассова пролива. Уже в первые дни гонки участникам предстоит пройти грозовой фронт,  порывы ветра в котором достигают 45 узлов.

Безусловно, особый интерес вызывает соревнование супер-яхт, а среди них признанные «спринтеры» — Comanche, Rambler 88, Wild Oats XI… Кто победит в очередной Rolex Sydney Hobart Yacht Race – большой вопрос, на который с уверенностью не возьмется ответить ни один специалист. Определенно можно сказать лишь одно: 26 декабря гонка стартует с торжественного парада в бухте Сиднея, в котором примут участие и яхты из флотилии Clipper Round the World Yacht Race.

www.rolexsydneyhobart.com