1 этап Sailing Series Melges 20: день первый

15 апреля прекрасным выступлением российских команд в итальянском Porto Venere открылся 1-й европейский этап Sailing Series Melges 20. 

1 этап Sailing Series Melges 20: день первый
© Елена Отекина

Первый этап собрал в игрушечно-нарядном Porto Venero 40 экипажей и более 120 яхтсменов из 12 стран. И это неудивительно, ведь завершающая, 5-я регата серии пройдет в Италии в августе и станет одновременно Чемпионатом мира. Поэтому большинство команд, планирующих бороться за мировое первенство, рассматривают серии этого года как возможность хорошо потренироваться и достойно подготовиться к финальным соревнованиям. Россию на регате представляют 13 экипажей, пять из которых по итогам первого гоночного дня вошли в десятку сильнейших. 

Несмотря на достаточно легкий и крайне нестабильный юго-восточный ветер скоростью до 7 узлов, гоночному комитету начиная с 14:00 удалось провести 2 гонки. Хотя отсутствие больших волн улучшило ситуацию, яхтам пришлось бороться с достаточно сильным течением, которое особенно мешало на старте. Поэтому большинство флота стартовало слева и шло в берег где течение было слабее, а ветер чуть сильнее.

В первой гонке  большинство наших команд все еще раскачивались и только яхта Pirogovo Evolution Леонида Алтухова смогла ко второй петле войти в десятку, потом отлично пройти полный курс и финишировать на 5-ом месте вслед за Section 16 международного президента класса Ричарда Дэвиса, монегасской Raya, южноафриканской TNT Racing и шведской Intermezzo. Остальные российские экипажи завершили гонку кто во второй, а кто-то даже в третьей десятке.

Команда чемпиона зимних серий в Монако «Пирогово» Александра Ежкова-младшего пришла 12-й, «Котяра» Олега Евдокименко стала 16-й, а «Ника» Владимира Просихина, которая в летней серии выступает в новом составе, не очень удачно стартовала и смогла финишировать только 18-й. Стартовавшая с невыгодной правой стороны у судейского судна Rocknrolla Дмитрия Самохина закончила первую гонку на 20-й позиции, а хорошо начавший гонку и огибавший первый знак на 6-м месте «Левиафан» Максима Титаренко провалился на полном курсе выбрав неверную сторону дистанции и потерял сразу 20 мест! Знаменитая монегасская Out of Reach Гвидо Миани зарубилась на старте за пин еще с двумя лодками и эта борьба отправила Гвидо на 25-е место, а чемпион Европы прошлого года Fremito D'Arja Дарио Леви не смог подняться выше 33-ого места.

Вторая гонка прошла на еще более полегчавшем ветру, но даже слабого бриза в волшебно-красивом Golfo dei Poeti - Заливе Поэтов, где была выставлена дистанция, хватило чтобы российские команды наконец проявили себя! Несмотря на серьезную стартовую борьбу и жуткое столпотворение при огибаниях, уже на первом знаке вслед за взявшей реванш Out of Reach и Section 16 обогнулась Rocknrolla Дмитрия Самохина. «Котяра» Олега Евдокименко вышла на знак 4-й, Ника 7-й, за ней Pirogovo Evolution Леонида Алтухова. На втором огибании вслед за лидирующей тройкой пришел Владимир Просихин, за ним Алтухов, потом Евдокименко, но прямо перед финишем Леониду удалось обогнать Владимира и стать в гонке четвертым. Шестым финишировал Олег Евдокименко, а седьмой - очень ровно и чисто прошедшая гонку «Пирогово» Александра Ежкова.

Итогом этой непростой гонки стал «русский» итог дня. Отдав первое место безусловному лидеру обеих гонок Section 16, второй по итогам дня стала Pirogovo Evolution Леонида Алтухова. Четвертой пропустив на третье место монегасскую Raya стала «Пирогово» Александра Ежкова, пятой закончила день «Котяра» Олега Евдокименко, шестой - Rochnrolla Дмитрия Самохина. Ника завершила гонки на 7-й позиции, что для команды практически полностью сменившей состав (взамен Сергея Шевцова и Джорджио Тортароло пришли Артем Басалкин и Александр Мартемьянов) является очень хорошим результатом.

Не очень везет пока отлично выступавшим в прошлогодней летней и в зимней серии Melges «Русским богатырям» Игоря Рытова. Завершив первую гонку за 13-й позиции, во второй гонке «Богатыри» на старте совершили наезд на другую лодку и были наказаны двумя разворотами что сразу отправило их в конец флота. Однако ребята собрались, отвоевали полтора десятка позиций и финишировали 26-и, заняв итоговое 22-е место.

Знаменитая Mascalzone Latino cо звездным Камероном Апплетоном в качестве тактика завершила день на 11 позиции, а чемпионка Европы итальянская Fremito D'Arja оказалась лишь на 36 месте.

Всего за три дня этапа запланировано провести 8 гонок и, надеюсь, так любимым лордом Байроном Залив Поэтов предоставит всем участникам шанс отлично посоревноваться! И конечно же ждем от российских экипажей достойного продолжения отлично взятого старта! По прогнозу сегодня ожидается ветер до 15 узлов и первый старт назначен на полдень, что очень гуманно после затянувшегося вчера радушного приема в шикарном местном Grand отеле.

Полные результаты здесь: http://www.yachtscoring.com/event_results_cumulative.cfm?eID=2736

Елена Отекина
специально для Yacht Russia