Парус – это серьезно

Исследование, проведенное одним из ведущих специалистов американской клиники Rhode Island Hospital Эндрю Натансоном, на основе данных, предоставленных  Береговой охраной США, свидетельствует о  том, что парус – это довольно экстремальное занятие, требующее к себе серьезного отношения. 

Парус – это серьезно

Согласно этому исследованию яхтинг по смертности превосходит почти все экстремальные занятия, связанные со скоростью, полетами (падениями) и разными рода коллизиями.

В США в среднем на воду за год выходит более 8 миллионов человек. На первом месте среди причин, следствием которых стали человеческие жертвы, стоит падение за борт. Среди причин же, приведшим к падению за борт, «лидируют» ошибка рулевого/его невнимательность (37 процентов) и погода (28). При этом в 82 процентах случаев оказавшиеся за бортом были без спасательных жилетов, а в 15 – в состоянии алкогольного опьянения.

Всего были рассмотрены 4180 докладов Береговой охраны. В 841 случае пострадавшие получили травмы, а 271 проишествие завершилось трагически - 1,19 смертей на миллион человеко-дней. Для сравнения: в горнолыжном спорте/сноуборде эта цифра составляет 1,06.

Подробнее:

www.yachtingmonthly.com