В Германии в минувшие выходные стартовал один из крупнейших мировых морских фестивалей. В этом году он проводится уже в 134-й раз. Среди его более чем 1000 участников немало россиян.

Кильская неделя – это не только парус. В сравнительно небольшом немецком портовом городе с 18 по 26 июня будет проведено множество культурных мероприятий и соревнований по более чем 30-ти видам спорта.
Что касается соревновательной части на воде (122-й по счету), то она разделена на два этапа. Первый пройдет с 18 по 21 июня. В его рамках разыгрывается Кубок Европы в классе 29-й. Второй пройдет с 22 по 26 июня и будет включать в себя Кубок чемпионов EuroSAF в классах 470, 49-й, 49-й FX, «Финн», «Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», «Накра-17», 2,4 mR и «Сонар». Также в рамках регаты пройдет чемпионат мира в классе 470 среди юниоров. Кроме того, будут проведены первенства Европы в классе J/70 и этап Melges 24 European sailing series, а также соревнования крейсерских яхт.
Первыми из россиян в борьбу вступили яхтсмены молодежной сборной в классах 29er и «Лазер 4.7». Гонки прошли при ветре 10–20 узлов. Очень хорошо начала регату Валерия Ломатченко из Азова. В первыq день она дважды финишировала второй и лидировала в общем зачете, но три гонки второго дня ей не удались, в итоге она откатилась на 19-е место.
Положение остальных россиян:
«Лазер 4.7» (91 участник):
Елизавета Боровкова – 17-е место
Никита Мельников – 22-е
Владимир Новоселов – 53-е
29-er (86 участников):
Максим Кольцов/Леонид Пушев – 32-у
Иван Волчков/Никита Канафев – 33-е
Аглая Мишина/Мария Охват – 50-е
Результаты: