Новости верфей

Известный словенский производитель Elan Yachts готовит к выпуску очередную новинку, принципиально новую для себя.

Новости верфей

После реструктуризации ориентированная ранее на чисто круизный рынок верфь ищет новые ниши. Под новым брендом Impression-Yachts она расширяет свою линейку. Модель GT5 призвана соединить в себе спортивный потенциал, высокий комфорт и, как это ни парадоксально, аскетичность, необходимую для дальних океанских путешествий, чтобы полностью соответствовать требованиям категории Grand Turismo.

В качестве платформы для создания новинки Elan выбрал корпуса таких моделей как E4 и S4 (скоростные круизеры), созданные своим давним партнером – дизайнерским бюро Роба Хампфриса. Но палуба и подпалубное помещение у нее будут принципиально новыми, с высоким расположением просторных кают с большими иллюминаторами. Что касается палубы, то она будет менее спортивной, чем у предшественниц,  и будет оптимизирована под управление небольшими экипажами, с утопленной проводкой оснастки и выводом ее на место рулевого (с двумя штурвалами). На корме будет установлена откидная купальная платформа. Предлагается, естественно, не один вариант подпалубного обустройства (см. схему).

Парусное вооружение пока еще не рассчитано, но спинакер и Code Zero на яхте ставить будет можно. Точная цена тоже не определена, но известна ориентировочная — 226,100 евро (включая налог).

Прототип новинки планируется построить к осени, чтобы презентовать лодку на зимних бот-шоу, в том числе и на крупнейшем, которой пройдет в январе в Дюссельдорфе.

Технические характиристики:

Длина корпуса

12,41 м

Общая длина с бушпритом

12,81 м

Длина по ватерлинии 

11,46 м

Ширина 

3,91 м

Осадка

2,20 м

Вес 

8,15 т

Балст/-проц.

2,7 т / 33%

Двигатель 

Встроенный дизель 40 PS / Saildrive

Дизайн 

Rob Humphreys Yacht Design

CE-категория 

A