14 июля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга закончился Открытый Чемпионат России в классе яхт «Дракон». На дистанции соревнований не оказалось равных экипажу Анатолия Логинова на яхте «Аннапурна». Впереди – чемпионат Европы в этом классе яхт, который также принимает Санкт-Петербург.
На решающий старт Анатолий Логинов вышел в качестве лидера и основного претендента на победу, но вероятность фальстарта или грубой ошибки на дистанции оставалась, что вкупе с малым гандикапом в турнирной таблице оставляло большие шансы на победу и другим экипажам. Наиболее вероятным претендентом на титул в российском флоте был действующий чемпион Дмитрий Самохин, а в открытом зачете – немецкий экипаж Маркуса Бреннеке.
Но чуда не случилось. В первой же гонке дня Логинов лидировал с самого старта и до финиша. Фактически это была досрочная победа московского экипажа Анатолия Логинова. В заключительную гонку чемпионата России «Аннапурна» уже не пошла.
Говорит Анатолий Логинов (RUS27 Annapurna):
– Я мало радуюсь? Нет, просто всё внутри. Парусный спорт не такой как, скажем, футбол, где народ рвёт на себе майки. Эмоций довольно много, и сегодня их было достаточно.
Когда количество соперников маленькое, гоняться сложнее. Сегодня был первый день, когда мы всё сделали правильно и без ошибок. Могли всё решить вчера – не получилось, так что сегодня приходилось всё начинать сначала. И в последней гонке мы сделали всё правильно. В последней гонке мы просто решили не мешать другим выяснять свои отношения.
Серебряные медали в абсолютном зачёте Открытого Чемпионата России завоевал экипаж Маркуса Бреннеке (Германия). В этой команде есть удивительный тактик – это трехкратный олимпийский чемпион Йохен Шуманн.
Йохан Шуманн:
– Мои олимпийские награды — уже история. Первая медаль была в 1976 году в Монреале, последняя – в 2000-м в Сиднее. С тех пор я ходил в разных классах. В этом году впервые мы участвуем в регатах «Драконов». Мы неплохо подготовились к коротким гонкам, и сейчас, в Открытом чемпионате России была последняя тренировка перед чемпионатом Европы – нашим первым большим соревнованием в этом году. Большая честь, что удалось поучаствовать в регате здесь, в Санкт-Петербурге. Очень красивый город, и гонки получились такими же. Погодные условия — ветер, солнце – всего понемногу, даже однажды – гроза. Это был очень интересный вызов для нас. Теперь мы лучше готовы к чемпионату Европы.
В зачёте «Дракон классик» уверенное выступление Виктора Лося свело интригу на нет уже после первых стартов. По результатам регаты его «Феникс» стал 13 в общем зачёте и первым среди яхт постройки до 1972 года.
С подробными результатами можно ознакомиться здесь: http://dragoneuro2016.ru/ru/results-ru/
Уже с понедельника, 18 июля, флот в количестве 45 экипажей из 15 стран на акватории Невской Губы начнет борьбу за титул чемпиона Европы в классе Дракон.
Повторы завершенных гонок можно найти на сайте http://regatav6.ru
Самая оперативная информация о ходе соревнований в нашем Твиттере: https://twitter.com/RussianDragons