Новости регионов

С 17-го по 21-е августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища пройдет уже в четвертый раз Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского Студенческого Спортивного Союза и Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

Международный Университетский Кубок по парусному спорту изначально был организован с привязкой к Международной Летней Универсиаде 2013 года в Казани и проводился только в олимпийском классе яхт «Финн». Соревнования вызвали большой интерес, прошли на высоком уровне и было принято решение об их ежегодном проведении.

Позже формат соревнований был расширен. С 2014 года регата проходит уже в двух дисциплинах: в олимпийском классе яхт класса «Финн» и в международном классе «Снайп» — в обеих дисциплинах выступают как юноши, так и девушки, а в этом году еще введен и национальный класс «Луч».

Международный Университетский Кубок по парусному спорту является одним из главных соревнований в рейтинге Студенческой Парусной Лиги среди студентов и ВУЗов России, в котором в прошлом году приняли участие 80 спортсменов, представивших 37 ВУЗов страны. 

За короткую историю Университетского Кубка в нем принимали участие студенты из Англии, Италии, Польши, Франции, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Украины, России. Эти соревнования позволяют не только выявить сильнейших, но и завязать тесные культурные связи между странами. Само соревнование также является хорошим мобилизующим фактором в части возрождения студенческих парусных секций.

В этом году в соревнованиях планируют принять участие сильнейшие спортсмены-студенты спортивных студенческих секций Московских ВУЗов, ВУЗов Нижегородской области, Самарской области, Ростовской области, Красноярского края, Новосибирска, Анапы, г. Севастополь и еще ряда других городов, а также – спортсмены из Армении.

Торжественное открытие соревнований пройдет на территории ЦСП «Хлебниково» 17 августа в 10–00. Запланировано 12 гонок.

www.finnclass.ru

                                      ***

С 13 июля по 3 августа в рамках 8 смены Международного детского центра «Артек» успешно прошли занятия в детской парусной школе Артека (фото): на яхтах класса «Оптимист» были проведены тренировки юных, но опытных яхтсменов, а также обучение начинающих детей из двух отрядов.

Отряд лагеря «Озерный» состоял из спортсменов Академии парусного спорта Санкт-Петербурга, а парусный отряд лагеря «Речной» представляли ребята из разных городов России, не имеющие навыков хождения на яхте.
Под руководством тренера Академии парусного спорта Санкт-Петербурга Кристины Ежовой и тренера ЦСКА Татьяны Харитоновой было проведено десять занятий.

Детская парусная школа «Артека» была создана год назад и является плодом сотрудничества Международного детского центра и Всероссийской федерации парусного спорта.

www.rusyf.ru