В Севастополе стартовал NOVOCUP-2016

Для участия в гонках в Крыму собрались представители многих городов России, традиционно участвующих в этом состязании (маршрут – см. видео). 

В Севастополе стартовал NOVOCUP-2016

Было принято 20 заявок и сформировано 6 зачетных групп, в одной из которых представлены яхты без мерительных сертификатов ORC. Надо отметить, что таких оказалось всего 2. 
 

Первая гонка по внешнему рейду города Севастополя прошла при юго-западном ветре 5–8 м/с. Дистанция составила две петли общей протяженностью 5,5 мили. 

Удовольствие от спортивной борьбы получили не только сами участники, но и многочисленные зрители. Красочным дополнением начала регаты стали лодки крымчан, которые собрались в бухте к старту гонки. Борьба за лидерство в этот день была во всех группах без исключения. 

Вечером состоялась церемония открытия регаты, на которой присутствовали представители Федераций парусного Спорта Крыма и Севастополя, судьи и приглашенные гости, сказавшие приветственные слова участникам регаты. Особой праздничности торжеству придал оркестр Черноморского Высшего Военно-Морского ордена Красной звезды училища имени П.С.Нахимова. 

Оргкомитет регаты и учредили специальные призы для яхт, принявших участие только в первой гонке. Яхты «Вега», «Нептун» и «Айя» получили памятные ценные призы и пообещали в следующем году пойти на всю регату от начала и до конца! 

В оргкомитет регаты входят Федерация парусного спорта Краснодарского края, а также другие организации и клубы, которые занимаются развитием и популяризацией парусного спорта. 

Сайт регаты: http://novocup.ru/