Вчера во французских Каннах начался очередной Международный юношеский кубок (IYC), который учредили федерации парусного спорта России Италии и Франции (видео).

«За эти три года для российской команды произошел значительный прорыв в результатах, если на первенстве мира в 2014 году наша команда занимала только 28 общекомандное место, то на последнем мировом смотре — 8-е, рассказывает один из организаторов Кубка Алексей Жиров. — Ну и, конечно, одним из важнейших результатов стало завоевание юниоркой Стефанией Елфутиной бронзовой медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».
В яхт-клуб де Канн приехала обновленная юношеская сборная страны, здесь есть и опытные бойцы, есть и совсем молодые ребята. «Мы привезли во Францию достаточно сильную команду, здесь и победитель первенства Европы 2016 Даниил Крутских, серебряный призер первенства мира Мария Кислухина, победитель IYC в Питере 2016 года Мариам Сехпосян и хорошо проявившая себя на круных международных соревнованиях Валерия Ломаченко, — рассказывает старший тренер Молодежной сборной России Анастасия Чернова. — Есть и совсем молодые ребята, например, в классе 420, а победители питерского Кубка в этом классе Михаил Ушков и Тимофей Зубков дебютируют здесь в новом для себя классе — 29-й. Для нас этот кубок это еще и отличная подготовка к предстоящему первенству мира, возможность обкатать новых ребят и новые классы».
После открытия спортсмены пошли на воду. Дул юго-восточный ветер силой от 4 до 6 узлов, в итоге удалось провести по 2 гонки в каждом классе. Впереди еще три дня гонок: 2 дня гонок флота и день командных, завершится регата 1 октября.
Предварительные результаты, фотографии и видео доступны на страничках в Facebook:
- страничка Кубка - https://www.facebook.com/InternationalYouthCup
- страничка Молодежной сборной России - https://www.facebook.com/RusYouthSailingTeam