Воссоздается «Дракон»

На территории Музея Мирового океана (ММО) в Калининграде в субботу состоялась символическая закладка «корабля-дракона» (драккара) викингов. Это будет двенадцативесельная ладья, способная ходить как на веслах, так и под парусом. К следующему лету построенное по технологиям IX–X веков судно пополнит историческую флотилию музея, пишет ТАСС.

Воссоздается «Дракон»

«На территории музея мы соберем носовую часть судна длиной примерно два метра, которая останется здесь и станет арт-объектом. Строительство 12-метровогокорабля будет вестись на „Лодейном дворе“ во Фридрихбургских воротах», — рассказал руководитель клуба исторической реконструкции «Варяжская дружина», реализующего проект, Дмитрий Петров.

По его словам, при строительстве будут использоваться технологии, максимально приближенные к историческим, и традиционные материалы (сосна, дуб), а также доступные описания древних кораблей. В работах смогут принять участие все желающие энтузиасты.

После спуска на воду драккар будет участвовать в исторических фестивалях, в частности, в традиционной калининградской «Водной ассамблее».