Кругосветные гонки

Стать победителем одиночной кругосветной гонки Vendee Globe французу Армелю Ле Кле сможет, похоже, помешать уже только непредвиденные обстоятельства. Удачно складывается все пока и для Томаса Ковилля и экипажа IDEC, идущих на мировые рекорды. 

Кругосветные гонки

Ле Кле уверенно приближается к мысу Горн. Его преимущество перед главным преследователем – британцем Алексом Томпсоном – составляет более 500 миль, при этом движется Ле Кле сейчас, подгоняемый свежими ветрами, со скоростью на 5 узлов большей, чем Томсон. Вчера серьезной повреждение после столкновения с неизвестным предметом получила еще одна яхта – шедшего на 8-м месте француза Томаса Руйо. Он направился в сторону Новой Зеландии, и дальнейшее его участие в регате под большим вопросом.

Положение яхт:  http://tracking2016.vendeeglobe.org/hp5ip0/

Видео: http://www.vendeeglobe.org/fr/web-tv

                          ***

Ковилль, идущий на тримаране Sadebo на мировой рекорд одиночного кругосветного плавания, опережает рекордный график уже на 2300 мили. При этом до конечной точки кругосветного плавания ему нужно пройти меньше 3000 миль. Ее он предположительно достигнет в воскресенье.

Положение судна: http://tour-du-monde.sodebo.com/

                        ***

Другой макси-тримаран — IDEC с международным экипажем из шести яхтсменов на борту предпринимает попытку завоевать Кубок Жюля Верна, то есть установить абсолютный рекорд кругосветного плавания. Стартовал он из Франции в пятницу и завтра должен достичь экватор. Синоптики обещают  благоприятные условия. Сейчас он уступает рекордному графику всего две мили.

Положение судна:

http://www.idecsport-sailing.com/cartographie/