IDEC SPORT пересек экватор

Сегодня ночью макси-тримаран IDEC SPORT пересек экватор и оказался в Южном полушарии. На преодоление расстояния от точки старта у м.Уэссан до экватора команда Франсиса Жуайона затратила 5 дней, 18 часов и 59 минут. Это почти на 3 часа хуже результата, показанного в 2012 году обладателем рекорда – макси-тримараном Banque Populaire V. Сам Жуайон не считает это проблемой и сообщает, что команда продолжает борьбу. Однако красно-белому тримарану уже больше 24 часов не удается вырваться из маловетренного экваториального климатического пояса.

IDEC SPORT пересек экватор
© www.idecsport-sailing.com

За четыре первых дня, когда пассаты разгоняли судно до 40 узлов, IDEC SPORT достиг островов Кабо-Верде. С тех пор он движется со скоростью недостойной даже однокорпусников, преодолев за последние сутки всего 200 миль. Жуайон, Суртел, Пелла, Штамм, Эудиган и Гэхинет пытаются поймать оптимальный ветер, выбраться из зоны штилей и достичь южных пассатов. В то же время рекордный маршрут Banque Populaire V в этих местах пролегал гораздо западнее и его скорость составляла 25 узлов. Поэтому отставание IDEC SPORT, которое сейчас составляет 80 миль, в ближайшее время, к сожалению, будет увеличиваться.

Напомним, что это вторая попытка IDEC SPORT установить абсолютный рекорд кругосветного плавания под парусом и завоевать Кубок Жюля Верна – JULES VERNE TROPHY . В первый раз команда Жуайона стартовала месяц назад, но была вынуждена вернуться в Брест из-за сильного отставания от графика прохождения маршрута. Действующий рекорд был установлен в 2012 году командой Лоика Пейрона на тримаране Banque Populaire V, он составляет 45 дней, 13 часов 42 минуты и 53 секунды.

А.Ш.