Vendee Globe: Армель Ле-Кле достиг мыса Горн

Армель Ле-Кле (Banque Populaire VIII), лидирующий в одиночной безостановочной кругосветной регате Vendée Globe, достиг самой опасной, но в то же время самой ожидаемой точки маршрута – мыса Горн.

Vendee Globe: Армель Ле-Кле достиг мыса Горн

Сегодня днем французский гонщик обогнул самую южную оконечность Южной Америки, имея значительное преимущество перед ближайшими соперниками – почти 760 миль. Для того чтобы достичь грозного мыса ему потребовалось 47 дней и 32 минуты, что на 5 дней, 5 часов и 38 минут лучше рекорда, установленного Франсуа Габаром в гонке 2012-2013 годов. Последний раз подобное преимущество – около 600 миль – имел Мишель Дежуайо в 2001 году перед британской яхтсменкой Эллен Макартур.

Кстати, в той гонке, в последующие семь дней после выхода в Южную Атлантику, Элен Макартур удалось сократить разрыв до 140 миль. Это дает надежду Алексу Томсону (Hug Boss), на возобновление борьбы с Армелем Ле-Кле за первое место. Хотя сейчас ситуация складывается не лучшим образом для британского шкипера – в то время как Banque Populaire VIII на 20 узловой скорости прошел в семи милях южнее легендарного острова, Томсон вынужден лавироваться против 25-узлового встречного ветра, приближаясь к заветной точке с удручающе малой скоростью в 5 узлов.

Для Ле-Кле это уже третья гонка Vendée Globe, в которой он принимает участие. И в третий раз он огибает мыс Горн в тройке лидеров. В 2008–2009 году он был третьим, уступая Роланду Жордану и победителю гонки Мишелю Дежуайо. В 2012–2013 он был вторым, пропустив вперед лишь Франсуа Габара. На этот раз он первый, но впереди еще 7000 миль по Южной и Северной Атлантике, которые могут преподнести свои сюрпризы. Да и прогноз погоды обещает сложности лидеру гонки.

А.Ш.

Положение судна: http://tracking2016.vendeeglobe.org/hp5ip0/