Rolex Sydney Hobart Yacht Race. Старт дан

Регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race ежегодно стартует 26 декабря на следующий день после католического Рождества в так называемый «День подарков». Дистанция между стартом в австралийском Сиднее и финишем в Хобарте, столице Тасмании, составляет 628 морских миль. В нынешней гонке участвует и российский экипаж (видео).

Rolex Sydney Hobart Yacht Race. Старт дан

Эта гонка считается одной из трех классических офшорных регат, наряду с Fastnet Race и Newport-Bermuda Race. Главный трофей Регаты — кубок Таттерсола (Tattersall’s Cup) достается победителю по системе IRC.  Примечательно, что победа макси-яхт, пришедших первыми, но имеющих менее выгодный гоночный балл, решается уже после их финиша: если ветер становится более благоприятным, побеждают небольшие яхты, если менее — макси. Несмотря на относительно небольшую дистанцию гонки, она считается чрезвычайно сложной для прохождения: Басов пролив известен сильными ветрами и течениями. Именно поэтому организаторы так много внимания уделяют безопасности участников регаты. Финишная линия находится напротив эспланады Кастрей, в нижнем течении реки Дервент, в 12 милях выше устья. Эти 12 миль могут сильно изменить положение яхты в гонке, так как река отличается коварным нравом и знаменита штилевыми пятнами. В качестве компенсации целая флотилия маленьких катеров и яхточек независимо от времени дня и ночи сопровождает тех, кто сумел дойти до финиша самой изматывающей океанской гонки, завершив ее в самых красивых декорациях.

Российский экипаж идет на арендованной лодке Simplesail Mahligai (Sydney 46) . К слову, в прошлом издании регаты россияне первенствовали в одном из дивизионов.

Сайт регаты: www.rolexsydneyhobart.com

Подробнее о российском экипаже:

http://rolexsydneyhobart.com/the-yachts/2016/simplesail-mahligai/

o