Напряжение в Южной Атлантике нарастает

Алекс Томсон (Hugo Boss), обогнувший накануне мыс Горн, продолжает сокращать разрыв с лидером гонки Армелем Ле-Кле (Banque Populaire VIII). Сегодня утром расстояние между двумя лидерами сократилось до 425 миль.

Напряжение в Южной Атлантике нарастает

Оба гонщика сейчас находятся во власти депрессии, движущейся на восток. Томсон сменил галс и при 25-узловом юго-западном бризе вынужден терять скорость, используя поврежденное крыло. Несмотря на это скорости обеих лодок почти одинаковы. Однако моделирование погоды позволяет сделать вывод, что еще до вечера Ле-Кле вновь окажется в зоне очень слабого ветра и потеряет в скорости. Томсон же настроен решительно – он почти вдвое сократил разрыв, который еще в пятницу составлял 818 миль. В своем рождественском послании, записанном у мыса Горн, он говорит, что именно этот участок в Южной Атлантике будет самым сложным и решающим.

Третье место уверенно удерживает Жереми Бижу (Maître CoQ). Он находится в 400 милях от мыса Горн, и планирует обогнуть его завтра в полдень, на два дня отставая от Алекса Томсона и на четыре от Армеля Ле-Кле. Его ближайший преследователь – Жан-Пьер Дик (StMichel Virbac) – сегодня утром показывал отличную скорость в 22 узла, но отставание в 840 миль по прежнему велико. В то же время сам Дик имеет комфортное преимущество в 250 миль перед Яном Эйлье (Quéguiner-Leucémie Espoir) Жаном Ле-Камом (Finistère Mer Vent), которые занимают пятое и шестое места, соответственно.

А.Ш.