Новости больших гонок

Внимание мировых парусных СМИ приковано сейчас к трем событиям:  одиночной кругосветке Vendee Globe,  завершающейся в Австралии культовой регате Rolex Sydney Hobart Race и попытке тримарана IDEC установить абсолютный рекорд кругосветного плавания под парусом.

Новости больших гонок

В Хобарте сегодня финишировала шедшая  под российским флагом яхта Simplesail Mahligai. Она пришла к финишу 31-й. Всего 628-мильную дистанцию прошли уже 44 из 89 лодок, участвующих в регате, конечные итоги которой пока не подведены.

Напомним, что 100-футовая яхта — Perpetual Loyal с австралийским шкипером Энтони Беллом и олимпийским чемпионом Лондона в классе «Лазер» Томом Слингсби на борту пришла первой, установив рекорд прохождения дистанции – 1 день, 13 часов, 31 минут и 20 секунд.

Трекинг:  http://rolexsydneyhobart.com/tracker/

                                      ***

Британец Алекс Томсон продолжает сокращать отставание от лидера кругосветки, француза Армеля Ле-Кле. Оно составляет теперь всего 200 миль. При этом он идет с большей средней скоростью (примерно на 7 миль). Всего мыс Горн миновали уже 5 гонщиков.

Положение яхт: http://tracking2016.vendeeglobe.org/hp5ip0/

Видео: http://www.vendeeglobe.org/fr/web-tv

      ***

Тримаран IDEC, с экипажем из шести профессиональных яхтсменов на борту, пытающихся установить абсолютный рекорд кругосветного плавания под парусом, идет сейчас в «ревущих сороковых» с хорошей скоростью. За последние сутки он преодолел 871 милю (средняя скорость – 31,1 узла, то есть 67 км/час). Француз Франсис Жойон и его интернациональная команда теперь отстают рекордного графика только на 393 узла.   

Положение судна:

http://www.idecsport-sailing.com/cartographie/