Primo Cup. День первый

В пятницу 3 февраля в Монако состоялся первый гоночный день 33-го PRIMO CUP TROPHÉE CREDIT SUISSE – главной регаты открывающей средиземноморский парусный сезон.

Primo Cup. День первый
© Елена Отекина

Снынешнего года формат соревнования состоявший раньше из двух уикендов был сокращен до одного и впервые почти 100 яхт и около 400 яхтсменов соревнуются одновременно на трех дистанциях в 5 монотипных классах яхт: J/70, Star, Melges 20, Smeralda 888 и катамараны M32.

Первый гоночный день оказался крайне сложным. При юго-западном ветре с порывами до 25 узлов и почти двухметровой волне Гоночному комитету удалось провести по две гонки на дистанции у J/70 и Звездников, по три у Melges 20 и Smeralda 888 и в четырех стремительных гонках успели полетать суперскоростные катамараны М32. Абсолютным рекордом за всю историю Первого Кубка стало количество участников в классе J/70. Самый быстрорастущий класс в мире четыре года назад впервые участвовал в Кубке в количестве всего 7 лодок, а в этом году число яхт достигло 50! Россию представляют четыре полностью русских экипажа, еще две иностранные команды возглавляют наши соотечественники и одна лодка выступает от Украины.

Для J/70 Примо Кап является 4-ым предпоследним этапом Зимней серии Monaco Sportboat Winter Series и победителем дня с великолепными двумя первыми финишами стала бразильская команда с говорящим именем Mandachuva, что означает Босс в переводе с португальского. По словам рулевого Мауро Соренсена они в Рио привыкли к сильным ветрам и просто обожают волны поэтому для его команды вчерашняя сложная погода стала настоящим подарком.

Во второй гонке, идя первой на первое огибание, бразильская яхта умудрилась килем зацепить веревку дико прыгающего на волнах буя. Пока она сдавала назад и освобождалась от пут, ее успели обогнать несколько лодок, но затем бразильцы отлично прошли полный курс и финишировали первыми. Правда, следовавшая за ними итальянская яхта, умудрилась на знаке попасть в ту же ловушку, но решила не заморачиваться и увезла знак с собой. Следующие яхты, среди которых было несколько хорошо прошедших первую лавировку наших лодок, ринулись огибать уносящийся знак пока на судейском катере не подняли флаг Майк и не подали звуковой сигнал.Так что части флота уже успевшей увалиться пришлось возвращаться и терять драгоценное время в возникшей на огибании сумятице.

На втором месте закончила день французская Give Me Five во главе с Эдрианом Фолланом, а на третьем польская EWA Кржистофа Кремпека. Лучший российский результат и 11-ое место в overall показала Golden Wings Дмитрия Шунина с тактиком Артемом Басалкиным. Дмитрий, гонявшийся помимо крейсерских лодок на sb20 и Melges 20, теперь успешно освоился на джейке и по его словам даже высокая волна не мешала ему вчера спокойно гоняться и занять стабильные 13-ое и 12-ое места в двух гонках дня.

Другая российская яхта с загадочным женским именем Jessie Tanta которое означает не что иное как J/70 по-итальянски, с Петром Носовым на руле и тактиком Валентином Уваркиным, а также Петром Лежниным и Александром Андриановым на шкотах заняла 17 место. Идущая в Зимней серии на 4-ом месте команда, впервые ходила в нынешнем составе в сильный ветер и волну. По словам рулевого ему было очень непросто держать лодку в балансе как на лавировке, так и на полном курсе, так что в брочинге Джесси повалялась целых четыре раза. Итогом, несмотря на неплохой старт, стало 15-ое место в первой гонке, а во второй, идя большую часть дистанции где-то в первой десятке, ребята из-за брочинга на последнем полном курсе смогли финишировать только 26-ыми.

Лидер монегасской Зимней серии российская ARTTUBE Валерии Коваленко с Игорем Лисовенко в качестве тактика явно провела вчера не самый свой лучший день. Порванный еще накануне на тренировке генакер был снова порван во время брочинга из которого яхте долго не удавалось подняться. Лера давно не ходила в сильный ветер, а еще ей было очень сложно обруливать высокую волну. В первой гонке команда смогла финишировать 11-ой, а брочинг во второй закончился 33-им местом в гонке и 19-ой строчкой в итоговой таблице.

Впервые попробовал себя на J/70 украинский экипаж Семена Дмитренко. Дебют в новом классе да еще в такую погоду закончился достойным 21-ым местом дня с 16-ым и 31-ым приходами. По словам Семена лодка им очень понравилась, хотя, конечно, после sb20 все настройки здесь очень непривычные. Несмотря на большой конкурентный флот команде посчастливилось избежать каких-либо коллизий и штрафов и хорошо стартовать, а на том злополучном огибании со сбежавшем буем даже удалось, развернувшись на 180 градусов успешно протиснуться левым галсом в плотную толпу шедшую к знаку на правом галсе и не сильно потерять по времени.

Juno с Андреем Морозовым на руле пришлось вчера нелегко. В отсутствие владельца и рулевого лодки Евгения Григуля команде пришлось вчера гоняться втроем с недостатком веса где-то в 100 кг. Так что в итоге у калининградского экипажа получилось пока только 29-ое место. На 30 месте закончил день экипаж SVSHIP 1 Вадима Якименко. Победитель прошлого Primo Cup в IRC Вадим решил что отсутствие гонок на больших яхтах на нынешнем Кубке не повод в нем не участвовать и решил провести для своей большой команды своеобразный развлекательный team building, арендовав на Кубок две джейки. На руль одной сел Вадим, а за рулем второй должен был быть Сергей Мамотов. Для обоих это был первый раз на спортивной маленькой лодке, так что развлеклись вчера товарищи вовсю! Не обошлось и без коллизий и штрафов на старте, т. к. слишком плотный контакт в большом флоте маленьких яхт оказался внове для привыкшего к своим ХP44 и TP52 Вадима. В итоге, вымокший с ног до головы рулевой остался очень доволен полученным опытом, особенно ему понравилось глиссировать с волны на полных курсах. Сергей же, посмотрев вчера на ветер и волны, решил свой дебют в качестве рулевого J/70 отложить и доверил румпель своему французскому шкотовому Контану Ленабуру и надо сказать французский рулевой не подвел и привел команду SVSHIP 2 на 7-ое место дня!

Количество яхт соревнующихся в классе Melges 20 на нынешнем Primo Cup сильно сократилось — 16 против 24 в прошлом году, из которых 8 команд с российскими участниками, а один экипаж представляет Украину. Хотя в этом году в результаты Зимней серии Первый Кубок не засчитывается, но зато является 1-ым этапом Европейской Лиги 2017. Победителем дня стала итальянская Mascalzone Latino Акилле Онорато с Камероном Эпплтоном в качестве тактика. Лучший российский результат — 4-ое место у Victor Александра Новоселова.

Среди 17 Звездников наших команд замечено не было, а победителем дня стала двойка итальянца Роберто Бенамати. Кстати, из-за сильного ветра две яхты класса Star сломали мачты и сошли с гонки. Среди 8 яхт класса Smeralda 888 также были потери — во второй гонке сломала мачту и сошла монегасская Forrest Gump. Победительницей дня стала Smeralda 2 Беппе Дзаоли, а второе место у лидера Европейской серии прошлого года Беды нашего соотечественника, жителя Монако Тимофея Сухотина. Причем обладательница бронзы прошлого Первого Кубка Беда тогда еще звалась Победой, хотя у нее и были слегка затонированы на корпусе две первые буквы. Но теперь в лучших традициях Капитана Врунгеля Победа официально переименована и надо сказать такая перемена пока идет экипажу на пользу!

В катамаранах M32 среди 5 команд победа досталась шведской Team Flux Джони Бернтссона. The Neverland монегасска Гвидо Миани стала второй. По словам Гвидо, который пересев на М32 с Melges 20, теперь называет себя не иначе как Питером Пэном, они вчера очень неплохо полетали и всего лишь трех очков не хватило резиденту Yacht Club de Monaco чтобы выиграть первый гоночный день в родных водах. Сегодня ожидается не менее сложный в плане погоды день — еще более сильный ветер и еще более высокая волна. Первый старт намечен на 11 утра.

Елена Отекина
специально для Yacht Russia