В воскресенье на акватории Севастополя завершился II этап Высшего дивизиона Национальной парусной лиги-2017.

Как сообщает rusyf.ru, за три дня регаты Севастополь преподнес российским яхтсменам все возможные погодные сюрпризы – от штормового ветра в пятницу до временами штилевого в воскресенье.
Спасибо судьям: в последний день они бились за каждый старт и финиш и сумели провести аж 9 гонок. В итоге в зачете II этапа Высшего дивизиона в Севастополе 27 стартов.
В воскресенье яхтсменов мучил не только нестабильный ветер с заходами, но и дождь, и холод. Были моменты, когда без ветра падали генакеры, а финиш проходил на грани истечения контрольного времени. Так, в одной из своих победных гонок екатеринбургская команда «Повелитель паруса – АЗИЯ» насколько корпусов до финиша шла накатом. Как здесь было не пожалеть о том, что на яхте не предусмотрены весла?!
Продираясь в «кефире», победителями становились: дважды - NAVIGATOR Sailing Team Игоря Рытова, «Повелитель паруса – АЗИЯ»; по одному разу - «Повелитель паруса – ЕВРОПА» Евгения Негодникова, «Конаково Ривер Клаб» Марка Каганского, «Семь футов – Ost Legal Sailing» Владимира Липавского, «ФПС Сочи – Юг Спорт» Вадима Стаценко и «Парма – Лукоморье» Виталия Тараканова.
В итоге наиболее стойкой к непредсказуемым условиям оказалась команда Игоря Рытова, Антона Сергеева, Константина Беспутина и Вячеслава Мартынова. Результат «навигаторов» просто на загляденье – в девяти своих гонках ребята показали 5 побед, 3 вторых и одно шестое места.
Второй завершила регату команда «Повелитель паруса - АЗИЯ» Сергея Мусихина.
На третьей позиции еще одни представители Екатеринбурга под руководством Евгения Неугодникова.
Напомним, что именно между этими командами шла борьба за первое место на стартовой регате Высшего дивизиона НПЛ-2017 в Сочи. Месяц назад екатеринбуржцы («Повелитель Паруса - ЕВРОПА») вырвали первенство. На сей раз представители яхт-клуба «Навигатор» отстояли свое лидерство! Похоже, в сезоне-2017 у нас сформировалось противостояние этих коллективов… Будем следить дальше.
Отлично проявила себя на непростой крымской акватории дебютантка Национальной парусной Лиги Rocknrolla Sailing Team Дмитрия Самохина – 4-е место.
На 5-м - «Красавчики из Пирогово» рулевого Леонида Алтухова. На 6-м – ArtTube RUS7-2 любимой всеми Валерии Коваленко.
Отметим, что в воскресенье с экипажами участников Национальной парусной Лиги гонялись дети из парусной школы Севастополя и МДЦ «Артек».
III этап Высшего дивизиона НПЛ-2017 пройдет в мае в Москве.