Как 600 лет назад

В Ньюпорте (южный Уэльс) решили построить реплику торгового парусного судна, которое в XV веке ходило в Португалию

Как 600 лет назад
© Wales news service

История такова. В 2002 году археологи, проводившие раскопки на болотистом берегу реки Уск неподалеку от Ньюпорта, обнаружили достаточно хорошо сохранившийся остов торгового корабля. Так его теперь и называют - Newport Ship.

Исследования показали, что построено судно, скорее всего, было на севере Испании – в Стране Басков. Во всяком случае, лес, использовавшийся при его строительстве, - именно оттуда. Предполагают, что верфь находилась неподалеку от нынешнего Сан-Себастьяна. А спущен на воду парусник был в первой половине XV века – то есть раньше, чем родился Колумб!

Судно было большое, по тем временам – и вовсе гигантское: длиной 116 футов (35 метров)! Могло перевозить грузы весом 200 тонн. В общем, это было произведение высокого кораблестроительного искусства. Все последние годы идут работы по консервации Newport Ship, планируется сделать на его основе музей.

Кроме того, недавно возникла идея – построить точную реплику судна-ветерана. Как сообщает Daily Mail, работы займут не менее десяти лет. Предполагается, что первым делом трехмачтовый красавец отправится в Португалию. Как и 600 лет назад.