На торжественной церемонии, состоявшейся во Флоренции, объявлены победители ежегодного конкурса лучших супер-яхт планеты





Этот конкурс уже в 12-й раз провела компания Boat International Media, известная, прежде всего, тем, что издает популярный журнал почти такого же названия - Boat International. За победу спорили 60 номинантов из 14-ти стран. Самих номинаций было 17, лауреатами стали 15 судов (в двух случаях призы достались яхтам сразу в двух номинациях). Победители получили серебряные «призы Нептуна».
При этом парусным яхтам – на наш взгляд, абсолютно несправедливо, но уже по традиции – было отдано лишь три номинации. Супер-яхтой года стала почти 70-метровая (если совсем точно, ее длина – 69,19 м) Sybaris, построенная в прошлом году на верфи Perini Navi. Стала, безусловно, по делу – да от нее просто глаз оторвать невозможно! Вот некоторые ее характеристики:
Апартаменты: 6 кают
Ширина: 12.98 м
Осадка: 12.50 м
Тип судна: Cruising/Racing Sailboat
Двигатели: два. MTU 16V 2000 M72
Крейс. скорость: 12 узлов
Макс. скорость: 18 узлов.
Та же Sybaris победила и еще в одной номинации – для яхт длиной 40 метров или более. А в номинации для яхт длиной от 30 до 39,99 м «Нептун» достался еще одной красавице - My Song (точная длина – 39,62 м), построенной на верфи Baltic Yachts.
Тем, кто хочет узнать об этих двух яхтах и их достоинствах в подробностях, советуем обратиться к первоисточнику – журналу Boat International по ссылке:
http://www.boatinternational.com/luxury-yacht-events/world-superyacht-awards/the-winners-of-the-world-superyacht-awards-2017--33353.
Но и там в основном речь прежде всего о моторных яхтах. А, к примеру, сайт forbes.ru только о «моторках» и написал. И ничего удивительного, потому что Моторной яхтой года (плюс победительницей в номинации «суда водоизмещением более 3000 регистровых тонн) стала 156-метровая Dilbar нашего родного Алишера Усманова, а в категории «Полуводоизмещающие моторные яхты длиной 50 м и более» серебряный приз получила Galactica Super Nova не менее родного Вагита Алекперова.
Но тут мы оказываемся на «чужой территории»: моторные яхты, как известно, не наша епархия. Куда лучше об этом невероятном успехе российского большого бизнеса вам расскажет «Форбс» -
http://www.forbes.ru/milliardery/344343-yahty-usmanova-i-alekperova-poluchili-world-superyacht-awards.