Революция продолжается!

Организаторы Volvo Ocean Raсе  фонтанируют идеями в режиме нон-стоп

Революция продолжается!
© Volvo Ocean Raсе

Напомним, в конце минувшей недели члены руководящего комитета Volvo Ocean Raсе на заседании, которое состоялось в Музее «Вольво» в Гетеборге, сообщили о целой серии революционных нововведений. И прежде всего – о том, что в кругосветной гонке, которая вероятно (точно это еще не определено) стартует в 2019-м, каждой команде понадобятся две лодки. Одна – для дальних путешествий, однокорпусная, длиной 60 футов (18,29 метра) и на подводных крыльях. Другая – скоростной катамаран длиной 32 – 50 футов (10 – 15 метров) для портовых гонок, которые будут играть теперь более важную роль, чем прежде. При этом менять членов экипажа в зависимости от вида гонки нельзя.

Но на этом боссы Volvo Ocean Raсе, как выяснилось, заканчивать революцию не собираются. Директор VOR Марк Тернер выдал журналистам новую порцию новостей.VOR 

Так, он сообщил, что теперь разнообразные гонки VOR будут проходить каждый год, без пропусков. Одним из этапов кругосветки в будущем станет гонка вокруг Антарктиды. При этом, намекнул Тернер, еще одним этапом (именно – этапом!) может стать дополнительная – и безостановочная – гонка вокруг света.

Когда-то Volvo Ocean Raсе проходила каждые четыре года, потом – каждые три. Сейчас Гоночный комитет изучает возможность ее проведения каждые два года (вот откуда 2019-й). В таком случае четыре главных турнира в мире паруса – VOR, Vendée Globe, Кубок «Америки» и Олимпиада – не будут пересекаться друг с другом, что должно повысить их коммерческую привлекательность.

Во время предстоящей Volvo Ocean Raсе, которая стартует из Аликанте 22 октября, флот сделает остановки в 12 городах разных континентов. По мнению Тернера, это слишком много. В будущем, считает он, число портов посещения необходимо уменьшить, но в любом случае в программе останутся как минимум по одному городу в Северной Америке, Южной Америке, Австралии (или Азии), отдельно – в Китае, а также 5 городов в Европе. При этом флот VOR может заходить в эти порты не каждую гонку, а через раз.

И еще. В 2023-м исполнится 50 лет со времени проведения первой такой кругосветки – тогда она называлась Whitbread Round the World Race. В честь юбилея организаторы, вполне вероятно, проведут специальную «золотую» кругосветку – с участием ветеранов гонки и лодок прежних лет.