Еще одна сенсация

Объявлено о проведении любительской  Volvo Ocean Race.

Еще одна сенсация
© Volvo Ocean Race

За последние дни организаторы Volvo Ocean Race уже несколько раз ин6формировали парусную общественность о кардинальных изменениях, которые ждут одну из самых популярных кругосветных гонок. И вот новое сообщение.

Директор гонки Марк Тернер объявил о проведении любительской  Volvo Ocean Race.

Гонка под названием Global Team Challenge, время старта которой пока не определено (пишут, что впервые она состоится «после 2018 года») пройдет на яхтах Volvo Ocean 65 – тех самых, что сейчас используются в «большой»  кругосветке. В экипаже каждого судна будет восемь яхтсменов-любителей и три профессиональных инструктора. Во время остановок любительские экипажи можно будет менять.

Стоит отметить, что сообщение о проведении в недалеком будущем Global Team Challenge получило в зарубежных парусных изданиях неоднозначную оценку. По той простой причине, что организаторы новой гонки, давайте откровенно, попросту своровали идею – у Clipper Round the World Race, которую уже более двадцати лет проводит легендарный Робин Нокс-Джонстон.

Но в Volvo Ocean Race это, судя по всему, никого не смущает. Во всяком случае, там, хоть и рассуждают о популяризации паруса во всем мире, одновременно открыто говорят, что главная их цель – максимальный финансовый успех.

Что поделать, словечко «монетизация» теперь в моде, как никогда прежде.