Полуфиналы стартуют в понедельник

В субботу в заливе Great Sound на Бермудах завершились два круга квалификационных гонок 35-го Кубка «Америки».

Результаты четырех последних гонок таковы:

ORACLE TEAM USA - Emirates Team New Zealand – 1:0;

SoftBank Team Japan - Land Rover BAR – 0:1;

Groupama Team France - Artemis Racing – 0:1;

Land Rover BAR - ORACLE TEAM USA – 0:1.

Из этих четырех гонок принципиальное значение имела, по большому счету, только одна – первая, с участием лидеров - американцев и новозеландцев, поскольку от нее зависело, кто станет победителем двух раунд-робинов и получит дополнительное очко для решающего финала.

Победили, как и в первом круге, американцы.  Их шкиперу Джимми Спитхиллу удалось обвести вокруг пальца своего визави Питера Берлинга во время пре-стартовых маневров, во время которых Emirates Team к тому же умудрилась заработать штраф, так что у вторых ворот у Oracle Team было небольшое преимущество над соперниками.

Новозеландцы сдаваться не собирались, и на третьи ворота команды пришли одновременно. Oracle вновь выиграла борьбу, Питер Берлинг посчитал, что сделано это было с нарушением правил, и подал протест, но судьями он принят не был.

А вот сами новозеландцы штраф на пятом отрезке дистанции схлопотали – и на этом дуэль, можно сказать, закончилась:  Oracle финишировала на  29 секунд раньше соперника.

Остальные три гонки дня повлиять на положение команд в таблице уже не могли и носили скорее тренировочный характер, хотя проигрывать, конечно, никому не хотелось.

По итогам двухкругового турнира домой отправляется Groupama Team France, шкипер которой – знаменитый Франк Камма – может быть, и хотел в своей последней гонке против Artemis Racing хлопнуть дверью, но ничего у него не получилось. Шведы подтвердили, что намного сильнее.

Полуфинальные матчи до пяти побед одной из команд (защитники Кубка - Oracle Team – в них, понятно, не участвуют; в следующий раз они выйдут на старт лишь 17 июня, когда придет черед решающего финала за Кубок «Америки») должны были начаться в воскресенье. Но - в программу вновь вмешался ветер - точнее, его отсутствие. Старты перенесены на понедельник, который изначально был резервным днем. 

По правилам, новозеландцы, как лучшие из четырех полуфиналистов, могли выбирать себе соперника. И знаете, кого они предпочли?

Вовсе не японцев, которые в этой четверке последние, и не шведов. А британцев из Land Rover BAR. Питер Берлинг дипломатично объяснил этот выбор так:

«Мы внимательно изучили прогнозы на ближайшие дни и пришли к выводу, что в этих ветровых условиях именно Land Rover наиболее для нас приемлем».

Хотя, скорее всего, дело в другом. Просто в Emirates Team посчитали, что британцы слабее других.

Так ли это? Узнаем совсем скоро. В понедельник пройдут четыре матча. Дважды на старт выйдут Emirates Team New Zealand и Land Rover BAR. Также дважды – Artemis Racing и SoftBank Team Japan.