Алекс Томсон посетит Питер!

Призер кругосветной гонки Vendee Globe прибудет в Санкт-Петербург в начале июля

Алекс Томсон посетит Питер!

По инициативе Hugo Boss с 30 июня по 4 июля состоится первый визит в Санкт-Петербург двукратного призера и рекордсмена кругосветной парусной гонки VendéeGlobe Алекса Томсона. Партнером визита станет Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Легендарный яхтсмен посетит Северную столицу вместе со своей яхтой – ультрасовременным болидом на подводных крыльях класса IMOCA60 – HugoBoss.

Британский шкипер хорошо известен поклонникам парусного спорта во всем мире. Уже в возрасте 25 лет он стал самым молодым победителем кругосветной гонки: в 1999-м финишировал первым в Clipper Round the World Yacht Race – это рекорд, которым он обладает до сих пор. Далее последовали еще более поразительные достижения.

В 2012-м Алекс установил рекорд одиночного пресечения Атлантики, который составил 8 дней и 21 час. В 2017-м в рамках участия в гонке Vendee Globe яхта Алекса класса IMOCA60 Hugo Boss преодолела 537 морских миль за сутки, что является действующим рекордом для яхтсменов-одиночек на однокорпусных судах.

Кроме того, Алекс – четырехкратный участник гонки Vendee Globe. Эта кругосветная безостановочная гонка яхтсменов-одиночек считается самым сложным испытанием для человека. После двух вынужденных сходов с дистанции, Алекс в 2012 году наконец завершает гонку с третьим результатом, а в 2017-м – финиширует вторым, обогнув планету за 74 дня и 20 часов.

Еще большей популярности британскому яхтсмену принесли его феноменальные трюки, которые он выполнял с использованием своей яхты класса IMOCA60 Hugo Boss. Это была прогулка на мачту во время движения яхты, фотосессия на бульбе киля на ходу и поразительный прыжок через почти 30-метровую мачту яхты на кайте.

В Санкт-Петербург, как уже было сказано, Алекс прибудет вместе со своей яхтой IMOCA60 Hugo Boss. Впервые спортивная яхта этого класса посетит акваторию Северной столицы. Укомплектованная подводными крыльями, спроектированная известным бюро VPLP Verdier, ультрасовременная IMOCA60 Hugo Boss была спущена на воду в сентябре 2015 года. Она заслуженно рассматривалась в качестве одной из главных претенденток на победу в Vendee Globe сезона-2016/17 и полностью оправдала свой статус. Алекс Томсон лидировал до момента столкновения с неизвестным объектом, вследствие чего один из гидрофойл-швертов был поврежден. Тем не менее, мастерство позволило Алексу достичь финиша гонки вторым.

Приглашаем журналистов и фото- видео-корреспондентов на встречу с Алексом Томсоном 2 июля в Яхт-клуб Санкт-Петербурга (пос. Лахта, ул.Береговая 19). Начало встречи в 19:00.

Увидеть прославленную лодку Алекса можно будет на акватории Невы у Петропавловской крепости 4 июля. 

Предварительная аккредитация участников встречи с Алексом Томсоном в пресс-службе Яхт-клуба Санкт-Петербурга [email protected], +7(963)3269113