Отлично, Freccia Rossa!

Впервые в истории главный приз престижной парусной гонки Giraglia Rolex Cup получает представитель России

Отлично, Freccia Rossa!

В регате, завершившейся в минувшие выходные, приняли участие около 250 яхт из разных стран. Россиянам удалось обойти 209 экипажей,  вышедших на старт основного этапа соревнований - офшорной гонки протяженностью в 241 морскую милю из Сан-Тропе (Франция) в Геную (Италия) через скалу Жиралья у северного побережья Корсики. 

Гонка проходила по системе гандикапа, в результате, в общем зачете победу одержала российская команда Freccia Rossa на яхте TP52, принадлежащей Вадиму Якименко. За 65-летнюю историю соревнований главный приз впервые достается участнику из России. 

Команда дошла  в Геную рано утром в пятницу и стала пятой яхтой на финише, а по скорректированному времени (38 часов 48 минут 11 секунд) Freccia Rossa взлетела на первую строчку в турнирной таблице.

Гонка проходила в условиях слабого ветра, особенно на участке от скалы Жиралья до финишной линии, что разрушило надежды на победу остальных участников, находившихся в море довольно продолжительное время: большинство яхт дошло до финиша только в субботу, проведя в море около 60 часов. В результате победа Freccia Rossa подтвердилась. “Выиграть здесь - необыкновенное чувство”, - сказал Якименко перед церемонией награждения. “Такое большое количество яхт, команды со всего мира. Я очень горжусь своим экипажем, который состоит как из профессионалов, так и любителей. Гонять вместе - всегда огромное удовольствие”. 

Giraglia Rolex Cup - одна  из главных регат Средиземного моря, она проходит ежегодно в июне. История гонки началась более 60 лет назад в одном из парижских бистро, где состоялась встреча группы итальянских и французских яхтсменов. Именно тогда,  в начале 50-х, появилась идея создать регату, которая стала бы символом возобновляющихся после Второй мировой войны отношений между двумя странами, Италией и Францией.

Маршрут гонки решено было проложить между французской и итальянской ревьерами. Первая регата прошла в 1953 году, тогда на старт вышло 22 яхты. Программа современных регат насыщенна: сначала разминочная гонка из Сан-Ремо в Сан-Тропе, затем серия коротких гонок в заливе Сан-Тропе и уже после этого старт основной гонки из Сан-Тропе в  Геную, поворотной точкой является скала Жиралья у Северного побережья Корсики, давшая название регате. Организаторами гонки являются Итальянский яхт-клуб, морская ассоциация Сан-Тропе, Французский яхт-клуб. 

Официальный сайт соревнований: www.giragliarolexcup.com