Golden Globe Race: год до старта

Да, ровно через год, 30 июня 2018 года, из гавани Плимута (именно она изображена на снимке) стартует невероятная по сложности кругосветная гонка одиночников.

Golden Globe Race: год до старта

Для российских любителей паруса эта кругосветка представляет особый интерес, ведь среди ее участников будет и наш соотечественник – Игорь Зарецкий из Ярославля, информационную и финансовую поддержку которому оказывает журнал Yacht Russia. Чем и гордимся.

Напомним, что к участию в регате допущены серийно выпускавшиеся яхты длиной от 32 до 36 футов, построенные до 1988 года, имеющие длинный киль с навесным на его заднюю кромку рулем и не оснащенные никакой (!) электроникой (имеющуюся придется демонтировать). Исходя из этих требований список разрешенных типов судов ограничен 22 проектами.
Запрещены современные парусные материалы - разрешен только добрый старый дакрон. 
Также запрещено использование GPS, сотовых телефонов, калькуляторов и даже современных фотоаппаратов и кинокамер. Гонщикам все придется делать руками: координаты определять при помощи секстана, вычисления вести «в столбик», делать ручную прокладку по бумажной карте – в общем, вернуться к почти забытым уже в современном парусном мире навыкам. После гонки яхтсменам даже придется сдать все карты и навигационные расчеты для двухнедельной проверки их подлинности.
На крайний случай, у гонщиков будут два спутниковых телефона и карт-плоттер с GPS, запечатанные в пакет. Воспользоваться ими (как и сделать остановку в порту) можно будет лишь однократно в аварийной ситуации, но после этого гонщик не сможет претендовать на главный приз "Золотой глобус", а перейдет в Chichester Class. Вторичное использование приборов или повторный заход в порт означают сход с дистанции.

Официальный сайт Golden Globe Race сообщает, что в списке участников пополнение: свое намерение выйти на старт подтвердили 59-летний житель Хельсинки Тапио Лехтинен и 38-летний Абхилаш Томи из Мумбаи. Оба – опытнейшие мореходы, на счету которых множество дальних переходов, в том числе и трансокеанских. Но в одиночку вокруг света они прежде не ходили.

Теперь в списке – 26 человек из 14-ти стран. Сразу шестеро представляют Францию. По трое – из Австралии, Великобритании и США, двое из Бразилии. По одному – из Эстонии, Финляндии, Индии, Ирландии, Италии, Голландии, Норвегии, Палестины и России.

Самый пожилой в этой компании – 72-летний Жан-Люк ванн ден Хееде из Франции. Он же, вероятно, и самый титулованный: на его счету 5 кругосветных путешествий и мировой рекорд одиночного безостановочного кругосветного плавания с Запада на Восток против господствующих ветров.

Самых молодых – сразу трое. Британке Сюзи Гудалл, американцу Рою Хаббарду и Нере Корнузу из Италии – по 27 лет.

Любопытны и данные о том, кто какие яхты предпочел. Сразу шестеро выбрали Rustler 36. На втором месте по популярности Biscay 36 – на этой яхте пойдут четверо. Далее следуют:

 Lello 34 (3)


Belliure Endurance 35 (3). Как мы уже писали, Игорь Зарецкий предпочел именно эту яхту.


Suhaili ERIC design replica (2)


Ta Shing Baba 35 (2)


Tradewind 35 (2)


Nicholson 32 Mk 10 (1).


OE 32 (1)


Benello Gaia 36 (1)

При этом один из будущих участников Golden Globe Race все еще раздумывает, какую яхту предпочесть. Но ему нужно торопиться: предельный срок, когда он должен сообщить оргкомитету данные о судне, стремительно приближается.