Как там наши на соревнованиях за рубежом? Вот дайджест последних событий.

Начнем с чемпионата мира U-21 в классе Laser standart - по той простой причине, что регата в бельгийском Ньюпорте уже закончилась. Увы, наша молодежь не порадовала. Кирилл Евфимьевский – на далекой 56-й позиции (при том что в Золотом флоте был 61 участник). Никита Климентьев – 29-й в Серебряном флоте.
Приведем и тройку призеров – для немногочисленных любителей парусной статистики: 1. Хоэль Родригес (Испания). 2. Джонатан Виднаи (Венгрия) – у него, кстати, столько же очков – 14, - как у чемпиона. 3. Дэниэл Уайтли (Великобритания).
В Laser radial наших представительниц не было. Вообще. Грустно все это. Тут тройка победительниц такова: 1. Мария Эрди (Венгрия) – у нее, отметим, 6 первых приходов в 10-ти гонках. 2. Ханна Андерссон (Германия). 3. Луиз Карвера (Франция).
Вздохнем и двинемся дальше. В немецкий Киль, где приближается к развязке чемпионат Европы сразу в трех дисциплинах олимпийской программы.
В 49er позади 9 квалификационных гонок и 6 финальных. На старт чемпионата вышло 94 экипажа. При этом Константин Носов и Александр Гайдаенко занимают 42-е место, Ян Чех и Иван Зотов – 57-е, Денис Макаров и Кирилл Елчанинов – 82-е. Лидируют британцы Дайлан Флетчер-Скотт и Стюарт Бителл.
В 49erFX было заявлено 66 экипажей. Анастасия Могильная и Яна Стоколесова находятся на предпоследнем 65-м месте. А на первом немки Виктория Юрчок и Аника Лоренц.
Там же, в Киле, все последние дни вели борьбу с соперниками и новой, оснащенной четырьмя фойлами Nakra-17 Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова. Они на 19-м месте среди 25 участников. На первом месте Руджеро Тита и Катерина Банти.
Мы уже рассказывали, что все в том же Ньюпорте отдельно гоняются 15 экипажей, которым новенькие, модернизированные Nakra-17 пока не достались. Так вот Максим Семенов и Анна Щетинкина идут здесь третьими. У двух других наших экипажей дела не очень. Вячеслав Шелудяков и Кристина Сулима – на 11-й позиции, Олеся Жукова и Максим Судачков – на 13-м.
Ну и, наконец, в завершение нашего дайджеста, - последние новости о чемпионате Европы у «оптимистов», который проходит в болгарском Бургасе. Позади 6 гонок. Результаты российских ребят: Аркадий Карманов – 25-й (из 153-х участников), Владислав Грахов – 33-й, Сергей Пыжьянов – 53-й, Иван Жилкин – 58-й. Лидирует Кан Эртурк из Турции.
У девочек борьбу за награды ведут 108 участниц. Александра Лукоянова – 10-я, Ксения Громова – 39-я, Валерия Базарова – 74-я. Впереди сейчас итальянка Донна Маццукелли.
Вот такие дела. Удачи тем, кто продолжает борьбу. Остальным… Ну, дай Бог, получится в следующий раз.
Полные результаты:
http://kycnlaserworlds2017.com/u-21-laser-radial-standard-noticeboard
http://49er.org/event/2017-european-championship/
http://nacra17.org/events/2017-european-championship/
http://2017optieuro.org/