Регата с Караваем!

«Кубок Нижней Волги 2017» пройдёт между Саратовом, Камышином, Дубовкой, Волжским и Волгоградом с 19 по 27 августа.

Регата с Караваем!

Состоялось расширенное заседание оргкомитета. В присутствии журналистов были обсуждены ключевые моменты нового формата крупнейшей регаты на Нижней Волге.  

Изменения касаются как спортсменов, так и зрителей. Спустя 33 года с тех пор, как яхтсмены Волжского и Саратова договорились о проведении регионального кубка, борьба участников финального этапа соревнований будет видна с Центральной набережной Волгограда. Ещё одно новшество – это изменение системы определения призёров. Ранее применялись упрощённые правила обмера лодок (УПО). Теперь каждая яхта соревнуется по международной системе ORC.

– Этот шаг привлечёт новых участников в нашу регату, – пояснил президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Кирилл Рассолов. – Большинство регионов выше по Волге, в других федеральных округах уже соревнуются так, как это принято во всём мире. Теперь «Кубок Нижней Волги» может принять яхтсменов из любой точки планеты.

О заинтересованности иногородних спортсменов упомянул и председатель волгоградского отделения общественной организации «ОПОРА России». С этого года ассоциация предпринимателей является партнёром регаты.

– Понимая, что спорт и туризм на Нижней Волге нуждаются в серьёзном развитии, мы с радостью согласились поддержать этот проект, – сказал Андрей Удахин. – Уверен, уже в будущем году наши единомышленники из других регионов присоединятся к соревнованиям на Нижней Волге.

Его поддержал и руководитель Волгоградского управления Федеральной антимонопольной службы России Роман Лучников:

– Мы стали генеральным партнёром «Кубка Нижней Волги» в прошлом году. Наши сотрудники прошли всю гонку от Волжского до Саратова. Тогда мы увидели, что это не просто увлечение – это целый спортивный мир, в котором заняты все возрасты, все социальные слои. Данная регата может стать показателем уровня развития нескольких регионов.

Кроме всего прочего, участники регаты примут участие в международном социальном проекте.

Его инициатором является волгоградский фермер и общественный деятель Андрей Прошаков. Он собирает зерно со всей России и зарубежных стран, чтобы в День народного единства испечь Каравай мира и угостить им всю страну. Включая, отметим, и  Президента России. Доставить зерно из Тольятти, Саратова и Камышина обязалась Федерация парусного спорта Волгоградской области в рамках регаты «Кубок Нижней Волги 2017».

– Издревле товары доставлялись по Волге, – напомнил Прошаков. – Спустя сотни лет у нас есть возможность повторить для зерна этот путь в рамках нашего проекта. Мы рады возможности объединить усилия с Федерацией парусного спорта Волгоградской области. Приятна и поддержка фермеров и яхтсменов других волжских регионов России. Представьте, нам доставят колосья из района приземления Юрия Гагарина!

Андрей Труфанов,

пресс-секретарь Федерации парусного спорта Волгоградской области