Успеют ли наши улучшить результаты?
SB20 World Championship: день четвертый. Передает Елена Отекина:
Успеют ли наши улучшить результаты?
© Елена Отекина

В четверг, в первый день гонок золотого и серебряного флота, погода в Соленте решила соответствовать важности момента и вместо ожидаемого легкого, переходящего в полный штиль ветра обеспечила 79 яхт-участниц чемпионата куда более подходящим для серьезных гонок вариантом: было 14-15 узлов с порывами до 18-20, метровой волной и даже небольшим штормом с дождем. Похоже, участники успели немного расслабиться на слабых и умеренных ветрах, и когда в третьей гонке хорошенько задуло, от брочингов не смогли удержаться даже лидеры золотого флота.

 Всего было проведено по 4 гонки для обоих флотов, что позволило провести очередной выброс худшего результата. В результате, даже несмотря на 24-й приход в последней гонке дня, австралийская Export Roo Майкла Купера сохранила лидерство с 3-м, 2-м и 10-м финишами в первых трех гонках дня. Причем прямо на старте 1-й гонки австралийская яхта зацепила килем веревку буя у левого края дистанции. К счастью, произошел общий отзыв, и у Майкла было достаточно времени, чтобы отцепиться. Затем, на втором старте, который команда также хотела взять от пина, яхту вынесло течением мимо буя, и стартовать лидеру чемпионата  пришлось левым галсом, подваливая под всем флотом. Но даже это не помешало Export Roo феерично финишировать 3-й!

Занявшего в прошлом году 5-е место Майкла на нынешнем чемпионате просто не остановить! Наверное, таким эффектным способом Королевский яхт-клуб Тасмании, от которого выступает экипаж, проводит рекламную компанию следующего чемпионата мира, где он будет являться принимающей стороной.

С отставанием на 3 балла от австралийцев на второе место вышла чемпионка мира 2015 г. французская Give Me Five Робина Фоллана. Робин и его команда серьезно настроены вернуть себе мировой титул. Выигрыш одной из гонок, два шестых прихода и 16-й финиш «под выброс» позволили французам на 3 пункта обойти Xcellent  Джона Полларда, которая тоже выиграла одну гонку, но в трех других заработала 7, 8 и 30 очков и стала третьей.

Для занимавший накануне 4-е и 5-е места российской Melston team Кирилла Фролова и украинской #GameChanger Юлии Кирпы первый день в золотом флоте оказался очень непростым. Melston в первых трех гонках то плохо стартовала, то драматически не угадывала с выгодной стороной, проигрывая хорошую начальную позицию, и в итоге показала 27-й, 28-й и 34-й приходы. В 4-й гонке экипаж взял себя в руки, собрался и смог финишировать на 3-м месте. К сожалению, даже с учетом выброса команда покинула не только Топ-5, но и Топ-10, став 13-й, сразу за #GameChanger, которой также исключительно не везло в четверг.

Два сильных брочинга, которые лишили команду завоеванных лидирующих позиций, порванный погон гика-шкота, просчеты с выгодной стороной и катастрофическое невезение в последней гонке, когда киевская яхта оказалась в совершенно противоположной стороне от большого порыва, на котором все, кроме них, унеслись вперед, вылились в итоговое 12-е место с двумя 17-ми, 18-м и 32-м приходами. Рулевая так прокомментировала день: «Бывают хорошие дни, бывают плохие. Я все равно рада, что, несмотря ни на что, мы смогли все 4 гонки закончить, даже с поломками, смогли собраться после брочинга и завершить гонку. Теперь попытаемся собраться с силами, сделаем работу над ошибками и  завтра будем ходить лучше. Я очень благодарна экипажу, работа была хорошая, просто был сложный день. Нам надо сейчас друг друга поддержать и завтра сделать лучшее из того, что в наших силах».

 VIS Sailing Team провела очень хороший день, показав лучший результат среди российских и украинских экипажей. Три стабильных 7-х прихода подряд и 2-е место в последней гонке вывели петербургский экипаж на 7-е место в overall. В последней гонке команда на первом огибании шла где-то на 14-м месте, потом на полном курсе обогнала 4 лодки, а на второй лавировке разглядела порыв из-под тучи слева и целенаправленно пошла в левую сторону, где получила желанный ветер и финишировала 2-й, обогнав за лавировку 10 лодок.

 «Сегодня все удавалось. Еще до регаты мы поменяли настройки лодки, что дало положительный эффект. Сегодня мы угадывали со стороной, не ошибались ни с течением, ни с ветром. Конечно, в золотом флоте посложнее, чем в квалификации, но бороться можно, и обгонять можно. Сегодня у нас полные курсы были очень хорошие, получалось и отрываться, и обгонять. В принципе все по силам, биться за хорошие места, как оказалось, можно».

 Украинская ItParfume закончила день на 8-м месте, в тай-брейке с VIS, поднявшись еще на одну строчку в итоговом зачете с 4-м, 16-м, 9-м и 5-м финишами. По словам рулевого Бориса Швеца, гоняться в золотом флоте им было несложно, главное было психологически настроиться и просто делать свое дело. Правда, в трех первых гонках, идя сначала в лидерах, одесситы постоянно проигрывали на полном курсе и никак не могли настроить лодку. Оказалось, что по привычке, как в классе 470, Борис перетравливал гик-оттяжку. В третьей гонке команда, наконец, разобралась с настройками и сразу стала идти быстрее.

 В целом неплохо прошла тестирование в золотом флоте MST Василия Григорьева, занявшая на прошлом чемпионате мира 11-е место. 13-й, 24-й, 5-й и 11-й результаты в гонках позволили команде получить 14-е место из 79-ти лодок. Victoria Алексея Колобанова находится на 37-й строчке общего зачета.

 В серебряном флоте российская Absolut Игоря Гинзбурга с Владимиром Кулиниченко в качестве тактика смогла занять 6-е место в группе и, соответственно, 46-е в overall, с 14-м, 8-м, 6-м и 10-м финишами.

 Сегодня, в финальный день чемпионата, первый старт запланирован на 11.00 местного времени, а последний - не позже 15.30. Успеют ли наши команды улучшить свои результаты, выясним совсем скоро.

Полные результаты смотреть здесь - http://www.sb20worlds.co.uk/results/points/overall?resultrequest=30