«Русские богатыри» - лучшие!
Команда Russian Bogatyrs Игоря Рытова заняла первое место в пятой, заключительной регате европейского дивизиона 2017 Melges 20 World League, завершившейся в воскресенье на озере Гарда в Италии.
© Barracuda Communication

Благодаря этой победе экипаж Рытова (тактик Константин Беспутин, шкотовый Антон Сергеев) стал победителем по сумме регат в европейском дивизионе и продолжает лидировать в общем зачете 2017 Melges 20 World League. Стоит напомнить и о том, что полтора месяца назад «Богатыри» завоевали в Шибенике (Хорватия) титул чемпионов Европы.

По большому счету, ничего неожиданного в очередном успехе «рытовцев» нет: они, как считают очень многие, являются сейчас сильнейшим экипажем в классе Melges 20. Удивляет другое: то преимущество, с которым «Богатыри» выиграли на Гарде. В шести проведенных гонках у них три первых, второй и третий приходы (результат неудачной четвертой гонки – 24-е место – пошел на выброс). В сумме – 8 очков. При том что у ставшей второй Fremito d’Arjia итальянского шкипера Дарио Леви – 25 очков. Огромный отрыв!

Обратим внимание и на то, что официальное название регаты на Гарде - Russian Open. Таким образом, «Богатыри» стали еще и победителями Открытого чемпионата России. В регате приняли участие 29 экипажей (14 – под российским флагом). В первой десятке – сразу шесть наших команд, но на пьедестал удалось подняться только «Богатырям». Зато на высшую ступень.