Nord Stream Race: финиш все ближе
Победа на третьем этапе укрепила лидирующие позиции шведской команды Cape Crow Yacht Club
Nord Stream Race: финиш все ближе

Победой шведской команды Cape Crow Yacht Club завершился третий этап балтийской оффшорной регаты Nord Stream Race Стокгольм-Хельсинки. Менее чем через сутки после старта, уже 3 сентября, у финского полуострова Ханко был принят финиш флота, который пересек линию очень плотной группой, что в полной мере отражает картину борьбы на дистанции.

Воодушевленный победой на втором этапе, которая вывела команду на первую строчку общего зачета, шведский экипаж уверенно стартовал ранним утром 2 сентября на выходе из стокгольмского архипелага. Старт этапа был дан на 8 часов ранее запланированного времени во избежание встречи флота с восточными ветрами более 40 узлов. Соответственно, и прибрежные гонки в шведской столице были отменены.

Шведы лидировали практически на протяжении всей 130-мильной дистанции. В целом, флот шел очень плотной группой, лавируясь в усиливающемся восточном ветре. Учитывая непродолжительность дистанции, все экипажи, кроме датчан, посчитали стратегически верным не отпускать соперников далеко от себя. В свою очередь, датская команда Frederikshavn Sejlklub на ранних стадиях этапа отделилась от флота и поднялась северней. Но этот маневр не только не оправдал себя, но и отбросил команду в арьергард флота, откуда у датчан уже не было шансов выбраться.

Перспектива победы в «домашних» водах была главной мотивацией для финской команды Nyländska Jaktklubben. Финны постоянно навязывали борьбу соперникам из Швеции и финишировали вторыми с отставанием в 7 минут. Шкипер финской команды Кеннет Теллен признался, что этот этап оказался для экипажа, где много новичков оффшорных гонок, непростым: «Подчас становилось действительно ветрено, порядка 30 узлов, что было для нашего экипажа настоящим испытанием. Многие в команде только набираются опыта гонок в открытом море, поэтому даже взятие рифа оказалось целым процессом. Но мы справились, я очень доволен и командой, и результатом».

Третьими финиша этапа достигли ранние лидеры зачета – немецкая команда Deutscher Touring YC. Оправившись  после неудачи на финише предыдущего этапа, молодая команда из Германии преодолела отрезок ровно, постоянно держась возле лидеров. В итоге немцы проиграли шведам 15 минут на финише.

Российская команда екатеринбуржского клуба «Повелитель паруса», как и датчане, выбрала «северную стратегию», которая не принесла успеха. Россияне отстали от лидеров почти на 2 часа.

По завершению трех этапов открытого моря турнирную таблицу уверенно возглавляет шведская команда. Благодаря удачному приходу в третьем этапе, финны переместились с четвертой на вторую строчку, потеснив при этом немцев, хотя разрыв между командами минимальный. Вне первой тройки продолжают идти датская и российская команды.

Nord Stream Race 2017 стремительно приближается к своему завершению. Старт заключительного, четвертого этапа регаты Хельсинки - Санкт-Петербург запланирован на 5 сентября. До этого состоятся короткие гонки.

Следить за гонкой можно на официальном трекере –

http://nord-stream-race.com/eng/race-tracker