




В традиционном соревновании российского флота приняли участие 20 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В зачете «Классик» победу праздновал президент Российской ассоциации класса Виктор Лось.
Как отметил президент ассоциации в своем выступлении на церемонии награждения: «Главной победой соревнований можно назвать участие 20 экипажей в этом прекрасном соревновании. Это означает, что флот в России живет и развивается. Поэтому можно быть уверенным, что уровень нынешнего участия – не предел. Еще есть лодки, которые пока простаивают на берегу, и вернуть их в гонки – наша задача на ближайшую перспективу!»
«Соревнования на Серебряный кубок класса «Дракон» - особенные, - говорит опытный рулевой Михаил Сенаторов. - Появление этого кубка в 2003 году стало возможным благодаря инициативе самих яхтсменов класса. Тогда же благодаря яхтсменам появился и сам серебряный кубок, который стал очень почетным переходящим трофеем».
Усилиями Российской ассоциации класса соревнования «Серебряного кубка» получили второе дыхание. В последние годы эта регата несколько потерялась в насыщенном календаре класса, но флот, который собрался в Санкт-Петербурге 2-3 сентября, доказывает, что хорошаятрадиция восстановлена.
Среди 20-ти экипажей на старте в Санкт-Петербурге были как ветераны класса «Дракон», так и новые экипажи. Отдельного упоминания заслуживает развитие флота «Классик», где соревнуются лодки постройки до 1972 года. Сейчас на старте таких лодок было чуть ли не половина – 8 вымпелов. Неудивительно, что еще в 2016-м родилась инициатива учредить специальный переходящий трофей для награждения победителя этого зачета. В нынешнем году обладателем этого кубка стал экипаж вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга и руководителя российского флота Виктора Лося RUS 22 «Феникс». Второе место в упорной борьбе занял экипаж Глеба Сулоева RUS 11 «Танго». Только по результату последней гонки второе место Глебу уступил действующий чемпион страны в зачете «Классик» - экипаж Сергея Бахарева RUS 84 «Лунь».
В общем зачете с «сухим» результатом победил титулованный экипаж Анатолия Логинова RUS27 «Аннапурна». Также стабильно провел соревнования и Сергей Бородинов (RUS 81 «Комильфо») – вторая строчка. Действующий вице-чемпион России, экипаж Михаила Сенаторова RUS 31 Convergence финишировал третьим.
Несмотря на приход осени, календарь соревнований класса «Дракон» в Санкт-Петербурге не завершен. Уже 9-10 сентября флот класса будет соревноваться за титул чемпиона Северной столицы.
Результаты Серебряного кубка 2017 - http://russiandragon.ru/wp-content/uploads/2017/results_day2_SilverCupDragon2017.pdf
Пресс-служба Российской ассоциации класса «Дракон»