Есть ли допинг в парусном спорте?
Общепризнанное мнение – нет. Его там нет, ибо де-факто он в парусе практически бессмысленен. Но он все же, как выяснилось, есть – пусть и в другом виде. Этот допинг – для яхт, а не для спортсменов. О чем же идет речь?
Есть ли допинг в парусном спорте?

Речь идет о грандиозном скандале, только что разразившемся в Порто-Черво, этой Мекке миллионеров, где проходит чемпионат мира в классе J/70 – самом быстрорастущем классе килевых яхт в мире. На чемпионат съехались более 170 экипажей из 24 стран: не шутка! (Кстати, это новый рекорд класса по числу участников.)

Но великолепный праздник паруса оказался омрачен. Чем же? Банальным жульничеством. Класс J/70, как мы знаем, это единый производственный монотип, самовольная модифицирование которого строго запрещено правилами класса. Но, как оказалось, правила останавливают далеко не всех. Несколько итальянских экипажей давно подозревали «в чем-то эдаком», но на этот раз подозрения оправдались – после обмера сразу семь (!) итальянских лодок не были допущены до участия. Выяснилось, что у всех у них изменены кили.

Среди нарушителей – самые громкие имена: экс-чемпион мира Карло Альберини, команда Mascalzone Latino с суперпрофессионалом Франческо Бруни, двукратный участник Олимпиад в классе «470» Маттео Ивальди и другие известные лица. Возникло вполне обоснованное подозрение, что в Риве на озере Гарда есть верфь, которая регулярно выполняет подобные «щекотливые» заказы для итальянцев. (Отвлекаясь от парусного спорта, стоит сказать, что для Италии подобное отношение к строго сертифицированным спортивным снарядам не есть что-то новое и оригинальное – знатоки помнят историю (и даже не одну) с раллийными автомобилями Lancia Stratos, распределением запчастей к которым занималась в прямом смысл мафия (та самая, Cosa Nostra), и запчасти в разные команды попадали, скажем так, сильно неодинаковыми.)

Одна из команд даже попыталась ночью срочно заменить киль на оригинальный, привезя его с материка, но и эта попытка «вписаться» в правила не прошла. В целом, минимум дюжина килей не соответствует стандартам; пара команд вообще попыталась срочно «допилить» незаконно модифицированные кили прямо на месте, чтобы соответствовать правилам, – и тут же попала под протест по Правилу 69.

Скандал сильно ударил по настроениям в клубе Costa Smeralda, боссы которого, по словам немецкой прессы, проклинают тот день, когда связались с этим чемпионатом. Ведь теперь на традиционный коктейль яхт-клуба вход будет закрыт не только яхтсменам-неряхам, не соблюдающим дресс-код, но и многим заслуженным гонщикам Италии. Невероятный скандал в благородном семействе!

Ну, а Национальная ассоциация класса J/70 даже была вынуждена выпустить заявление, осуждающее мошенничество и объявляющее введение дисциплинарных мер.