J/70 World Championship стартовал!
После двух дней потерянных из-за штормовых условий, в четверг 14 сентября в Порто Черво наконец-то состоялись первые гонки чемпионата мира в классе J/70.
J/70 World Championship стартовал!
© Елена Отекина

Отстранив при активном участии международной и итальянской ассоциации класса команды позволившие себе модификации килей и нарушившие таким образом правила, организаторы в целях еще большей открытости пригласили освещать соревнование Алана Блока, основателя всемирно-известного своей принципиальностью парусного портала Sailing Anarchy. Так что теперь знаменитый Парусный анархист буквально не спускает свой пристальный взгляд с участников чемпионата.

Отставив в сторону скандалы и сосредоточившись на гоночной части рекордного по количеству участников чемпионата, организаторы сделали все возможное чтобы состязания в огромном флоте из 162 яхт оказались не только захватывающими, но и безопасными. Многие спортсмены в конце дня особенно отметили прекрасную организацию гоночного процесса — очень широкая стартовая линия и длинная полуторамильная дистанция позволили комфортнее чувствовать себя в гонках. Две  группы по два дивизиона в каждой были очень искусно разведены по двум параллельным дистанциям и совершенно не мешали друг другу. Однако участникам хватало и внутренних разборок. Заждавшиеся гонок яхтсмены рвались в бой и огибания знаков проходили очень бодро — под стук бортов и отчаянные крики рулевых! Команды провели на воде более 8 часов и в яхт-клуб все вернулись совершенно обессиленные, но очень довольные таким насыщенным и интересным днем.

В результате Гоночному комитету удалось провести по 3 минимально необходимые квалификационные гонки для каждого из 4-ех дивизионов. Сардинская погода, обещавшая сначала максимум 12-15 узлов ветра ко второй гонке решила добавить динамики и участникам удалось насладится скоростным серфингом на метровых волнах при 20 узлах северо-западного ветра — прощальном подарке грандиозного Мистраля, пять дней подряд бушевавшего над Сардинией.

В результате, после сведения общих итогов дня, лучший результат показала американская Relative Obscurity Питера Данкана, всего на одно очко опередив двукратную чемпионку Европы итальянскую Petite Terrible # Audi Клаудии Росси. Третье место в overall квалификационных серий завоевала также итальянская L'elagain Франко Солерио.

Среди россиян в золотой флот попали 5 из 7 экипажей, это: ArtTube Валерии Коваленко, Jane Максима и Александра Генераловых, Jessie Tanta Петра Носова, DC Team (яхта Joyfull) Дениса Череватенко и Fantastica Ланфранко Чирилло.

Лучший результат в российском зачете - 26-ое место оказался у ArtTube. Еще перед первой гонкой на яхте  сломалась пластиковая оковка пера руля и начало отрываться само крепление. Лере с большим трудом удавалось управляться с лодкой, но даже несмотря на это в первых двух гонках экипаж финишировал 9-ым и 13-ым. Достаточно консервативно стартуя, команде удавалось показывать хорошую скорость и идти в лидерах. В последней гонке ArtTube взяла великолепный старт у выгодного пина, но лодка становилась все более неуправляемой, с таким люфтом было особенно тяжело точно идти на полных курсах. К тому же на нижнем огибании российскую яхту с размаху ударила бушпритом другая яхта и наших просто отбросило от знака метров на 10, что привело к потере еще нескольких позиций. В итоге в финальной гонке ArtTube финишировала только 37-ой. В конце дня с разрешения судей яхту подняли для починки и пятницу, первый день гонок в золотом флоте, экипаж планирует встретить во всеоружии. Несмотря на поломку рулевая себе скидок не делает: «Да, эта техническая проблема повлияла на результат, но я думаю что надо все-таки совершенствоваться и улучшать свой результат как рулевого, а технические проблемы они были, есть и будут. Концентрироваться на них не нужно, как мне кажется. Завтра мы с новыми силами выйдем на старт!»

Jane c Александром Генераловым на руле и Jessie Tanta Петра Носова стали 49-ой и 51-ой соответственно. Во второй гонке команда Петра Носова отлично стартовала и очень хорошо прошла гонку, финишировав 12-ой, но неудачный старт в первой гонке и ошибки в третьей гонке привели к 35-ому и 39-ому финишам. По словам тактика Jessie Tanta Валентина Уваркина у экипажа пока есть ошибки связанные с управлением лодкой над которыми надо работать.

Joyfull Дениса Череватенко действительно повеселилась в первый гоночный день! В насыщенной программе DC Team была и «рыбалка» с генакером, и столкновение с другой лодкой, и навал на знак. По словам Дениса, сезон в итальянской летней серии J/70 позволил почувствовать себя гораздо увереннее в большом флоте, однако ошибки и заработанное в итоге 53-е место показало, что хоть команда перед чемпионатом и уделила много времени тренировкам, но видимо недостаточно, надо больше над собой работать. На 75-ом месте закончила день Fantastica Ланфранко Чирилло. Член Президиума Всероссийской Федерации Парусного Спорта Ланфранко лишь недавно познакомился с классом J/70 и конечно, несмотря на профессионализм экипажа, ему пока не хватает навыков в управлении новой лодкой.

К сожалению, фальстарт в первой гонке дня под флагом Юниформ отправил Golden Wing Дмитрия Шунина на 97-ое место в overall. Причем команда отлично прошла гонку, финишировав 7-ой, и только перед второй гонкой узнала о своей дисквалификации. По словам тактика Данилы Одинцова они были уверены в чистом старте, т. к. ни прибор, ни собственные ощущения в момент старта не позволяли даже предположить возможность фальстарта. По словам Дмитрия такая неожиданная новость очень сбила команде гоночный настрой, но все-равно экипаж собрался и закончил две следующие гонки в первой половине флота — на 30-ом и 29-ом месте. Недостаток совместных тренировок явно сказался на результате Majic (С) Александра Маркарова, занявшей только 139-ое место. Обе команды теперь продолжат борьбу в серебряном флоте.

Прогноз погоды на предпоследний день чемпионата хороший. В пятницу в Порто-Черво ожидается комфортный рабочий ветер в 12-14 узлов. Первый старт намечен на 11:00.

Полные результаты смотреть здесь: http://www.yccsfiles.com/results/j70w/Summary.pdf

Елена Отекина
специально для Yacht Russia