Две гонки в один день
Если вы вдруг случайно думали, что 22 октября этого года в мире стартует только одна кругосветная гонка – Volvo Ocean Race из Аликанте, то больше так не думайте!  В этот же самый день Франсуа Габар намерен выйти в океан на гигантском тримаране Macif для того, чтобы попытаться установить новый абсолютный рекорд одиночного безостановочного кругосветного плавания в заочной гонке с Томасом Ковилем, совершившим рекордное плавание годом ранее.
Две гонки в один день

Бывший книжный иллюстратор, оставивший вполне успешную карьеру ради океанских гонок и носящий у себя в стране (после победы в гонке Vendee Globe 2013 года) прозвище «волшебный мальчик океанов» (Габару тогда было всего 30 лет), рассчитывает завершить свое плавание быстрее, чем за 49 дней и три часа.
«Сегодня я и физически, и морально в наилучшей форме и знаю Macif очень хорошо. Поскольку моя лодка сама по себе быстрее, чем «Содебо» Ковиля, мне нужно только дождаться нужного погодного окна, - сказал он, улыбаясь, в интервью французскому журналу Voiles et Voiliers. – Но если говорить серьезно, то я думаю, что это будет самая сложная задача в моей парусной карьере. То, что показал Томас Ковиль, - это совершенно сумасшедший результат, который будет нелегко превзойти – даже с самыми наивыгоднейшими попутными ветрами! 

Честно говоря, еще несколько лет назад я бы отправился в такое плавание прямо сейчас, бросился бы в него без рассуждения. Но я многому научился за последние годы, и после рекордного плавания Томаса я понимаю, что справиться с его результатом мне будет непросто. Возможно, я смогу одолеть его. Но риск неудачи не менее высок!»

Насколько смогут ему помочь в этом подводные крылья, которыми оборудован его тримаран?

«Когда проект тримарана Macif только был запущен, все мы находились под влиянием гонок Кубка «Америки» в Сан-Франциско и первых действительно успешных и эффективных «полетов» на больших катамаранах. Но Macif намного больше, тяжелее – просто невероятно, какую нагрузку на крылья оказывает такой гигант в открытом море. Мы все еще находимся на этапе обучения правильному обращению с ними. Ясно, что при 20 узлах ветра и минимальном волнении Macif выйдет на крылья и полетит не хуже кубковых катамаранов. Но в кругосветном плавании я, скорее всего, буду выходить на крылья очень редко», - говорит французский гонщик.
Франсуа Габар видит ключ к успеху в правильном прогнозировании погоды, что вполне логично: «Если исходить из того, что ваша лодка быстра и надежна, то правильное «погодное окно» в конечном счете является решающим. На сегодняшний день мы сделали более 30 000 виртуальных «кругосветок» на компьютере, и многое поняли о том, когда стоит «прибавить газа», чтобы поймать удачную погодную систему, или когда, напротив, нужно немного потерпеть, чтобы дождаться подхода следующей. И даже несмотря на столько испытаний и исследований, большая часть успеха подобного плавания по-прежнему заключается в удаче и везении!»