J/70 World Championship. День 2
В пятницу 15 сентября, на четвертый официальный и на второй действительно гоночный день чемпионата мира в классе J/70, вопреки прогнозам, мистраль еще немного задержался в прекрасном Порто Черво.
J/70 World Championship. День 2
© Елена Отекина

Как я его понимаю! Сама бы еще на пару недель осталась бы здесь - купаться в лазурных волнах и загорать на золотом песке! Благодаря остаткам этого сильного ветра Гоночному комитету удалось с утра провести одну динамичную гонку для золотого и серебряного флотов, но к двум дня ветер сначала упал с 15 узлов до 6-8, а затем, в середине второй гонки все стихло до полного штиля и гонка была отменена, а еще через час бесполезного ожидания были прекращены дальнейшие соревнования дня.

В связи с поздним фактическим началом чемпионата, результаты трех квалификационных гонок были включены в общий зачет. В результате, по итогам двух гоночных дней и четырех суммарно проведенных гонок, в золотом флоте лидирует американская Relative Obscurity Питера Данкана, занявшая 2-ое место в единственной гонке дня. На второе место с отставанием в 10 очков вышла финишировавшая 4-ой испанская Fermax Густаво Мартинеса, олимпийца и двукратного серебряного призера чемпионата мира в классе J/80. Итальянская фаворитка класса Petite Terrible # Audi во главе с юной Клаудией Росси неудачно провела свою первую гонку в золотом флоте и 20-ый приход с трудом обеспечил одной из главных претенденток на мировой титул третье место в overall.

В то время как утренний прогноз обещал большой заход справа, большинство лидеров понадеялось на мистраль и на выгодность левой стороны и поэтому в первой гонке все боролись за пин. Итальянская Enfant Terrible отца Клаудии Альберто Росси со знаменитым Васко Васкотто в качестве тактика так рьяно притиралась к левому краю линии что зацепилась за якорный конец стартового судна и потеряла драгоценные мгновения. В результате Росси-отцу досталось лишь 33-е место на финише. Клаудиа также стартовала слева, как и другие лидеры, а также почти все российские экипажи. В итоге, когда в конце первой лавировки пришел все-таки большой порыв справа, многие сильно проиграли. Выиграла гонку выступающая под кайманским флагом американская Power Play Питера Канингхема, которая практически единственная стартовала справа и первая получила там усиление что позволило ей лидировать с большим отрывом всю гонку.

ArtTube Леры Коваленко в момент правого усиления подходила к знаку слева и этим порывом воспользоваться никак не могла, к тому же на огибании ей пришлось пропустить подлетевшую справа целую группу лодок. Затем экипаж не очень чисто обогнулся на воротах и в итоге финишировал на 26-ом месте, заняв 27-ое место в overall.

Jessie Tanta Петра Носова стартовала в центре и сначала не смогла воспользоваться выгодностью левой стороны в момент старта, а потом оказалась вдалеке от того самого правого порыва. Перед первым огибанием яхта не вырезалась на знак, экипажу пришлось крутить поворот фордевинд и снова заходить на огибание, пропустив перед собой большое количество лодок. На второй лавировке ребятам удалось отыграть примерно двадцать позиций, но на последнем полном курсе яхта промахнулась с лэйлайном и в итоге финишировала 74-ой, став 63-ей в общих итогах.

По словам рулевого JoyFull Дениса Череватенко он провел самую сложную, интересную и захватывающую гонку в своей жизни. Впервые ему ни на секунду не удавалось расслабиться и выйти на чистый ветер, всю гонку команде приходилось буквально пробивать себе дорогу в сильном золотом флоте. В итоге Денис оказался вполне довольным своим так тяжело заработаным 50-ым финишем, обеспечившем команде 53-е место в итогах.

Jane братьев Генераловых как и Fantastica Ланфранко Чирилло также поставили на левую сторону и упустили правый порыв. В итоге команды заняли 76-ое и 78-ое места в гонке и 62-ое и 79-ое места в overall соответственно.

Зато во второй отмененной гонке сразу три российские команды шли в первой десятке, прекрасно стартовав и угадав с левым порывом на первой лавировке. В итоге в момент отмены гонки, перед вторым верхним огибанием 6-ыми среди 82 лодок золотого флота оказались браться Генераловы, на 9-ом месте шла ArtTube, а сразу за ней Jessie Tanta. Так что отмена такой прекрасной гонки не могла не расстроить наших участников.

В серебряном флоте явно оказавшаяся не в своей тарелке Golden Wing пришла 4-ой  в гонке и стала 4-ой в общем зачете флота. В отмененной второй гонке экипаж Дмитрия Шунина шел вторым и еще раз доказал что попадание в серебряный флот такой сильной команды было досадной ошибкой.

В субботу 16 сентября в заключительный день чемпионата решено начать гонки на час раньше и первый старт намечен на 10:00.

Прямой эфир с дистанции ведет знаменитая Sailing Anarchy, следить за гонками можно на странице итальянского класса J/70: https://www.facebook.com/j70italianclass/?ref=br_tf

Полные результаты смотреть здесь: http://www.yccsfiles.com/results/j70w/j70w17.htm

Елена Отекина
специально для Yacht Russia