«В задницу эти крылья...»
Так по-немецки грубовато, но, судя по всему, искренне высказался о подводных крыльях будущий участник гонки Mini-Transat немец Симон Костер.
«В задницу эти крылья...»

Лодка Костера - Eight Cube, на которой он уже второй раз стартует в этой одиночной регате, в этот раз будет выступать без подводных крыльев L-образной формы, которые были на ней в прошлой гонке. Вместо них свое штатное место займут "нормальные" шверты. 

Причина? Их несколько, но главная заключается в том, что в слабый ветер крылья нисколько не помогают лодке, а, напротив, тормозят ее ход. (Здесь самое время вспомнить о том, что Monitor - самую первую парусную яхту на подводных крыльях, построенную в середине 50-х годов в США, в слабый ветер выводил на крылатый режим катер-буксировщик.)

"Кроме того, - говорит Костер, - гонщики класса Мини (но не только они!) все еще находятся в стадии изучения поведения крыльев и обучения технике обращения с ними. 

Фактически, каждый тип волно-ветровых условий вызывает к жизни новые приемы управления крылатыми яхтами. Да, в идеальных условиях на них можно развивать очень высокие скорости, но только на сравнительно коротких отрезках пути. На длинных океанских маршрутах - таких, как наши - побеждают не спринтеры, а стайеры, те, кто смогут поддерживать высокую среднюю скорость на всей дистанции". 

Так что подводных крыльев - как раз тех, что на снимках - на "Трех восьмерках" больше не будет.