Кубок «Америки»-2021: «велосипедистов» не будет
Глава Team New Zealand Грант Далтон в интервью итальянской газете La Stampa раскрыл некоторые детали следующего розыгрыша America’s Cup.
Грант Далтон (слева) и Маттео де Нора
© La Stampa

Вот самые любопытные фрагменты этого интервью:

- Какие лодки примут участие в Кубке «Америки»-2021?

- Это будут большие и мощные однокорпусные суда, технологически продвинутые яхты, для которых потребуются яхтсмены высочайшего уровня. (Президент синдиката Team New Zealand Маттео де Нора, присутствовавший на интервью, добавил: «Это возвращение к однокорпусникам, но не возвращение к прошлому»).

- Можно ли сказать «до свидания» велосипедистам, которых мы видели на Бермудах?

- Да, их заменят гриндеры.

- Яхты будут на подводных крыльях?

- Детали станут известны  30 ноября.

- Но ведь Протокол с новыми правилами для 36-го розыгрыша Кубка «Америки» вы планировали опубликовать в конце сентября!

- Документ, который мы совсем скоро распространим, будет касаться исключительно спортсменов. Того, какой процент участников в каждой команде должен иметь паспорт соответствубшей страны.

- Когда возникло намерение вернуться к однокорпусным судам?

- Мы начали обсуждать этот вопрос с Патрицио Бертелли (владельцем итальянской команды Luna Rossa. – Прим. YR) еще два года назад. В июне, сразу после победы на Бермудах, начались обсуждения и с другими потенциальными Претендентами. Их позиции во многом совпали и убедили нас, что мы на правильном пути.

- Но ведь это означает, что вы сами себя лишите тех преимуществ, которых добились на катамаранах.

- Катамараны – не лучшие суда для ветровых условий в Окленде. К тому же мы верим, что наши дизайнеры смогут построить новую замечательную яхту. При этом должен заметить, что победа в Кубке «Америки» - это привилегия. Но также и обязанность стоять на страже спортивных ценностей. Именно это главное, какие-либо преимущества значат для нас куда меньше.

- Как думаете, какой это будет Кубок «Америки»?

- Прежде всего, он будет честным, с четкими правилами. И ориентированным на болельщиков. А то ведь на Бермудах даже сами яхтсмены не понимали, что и по каким правилам происходит.

- Претендентов будет много?

- Мы надеемся на это и создадим для этого все условия (тут де Нора заметил: «Качество важнее количества»).