Юнги рядом с ветеранами
На траверсе яхт-клуба "Ока", что под Молитовским мостом в Нижнем Новгороде, был дан старт одной из самых популярных областных парусных регат - Безводнинской гонке.
Юнги рядом с ветеранами
© Лариса Пузарова

В этом году у известной регаты было  и еще одно название - Парусная регата "Активное поколение". Данный проект получил финансовую поддержку по итогам Всероссийского конкурса социальных проектов. Название "Активное поколение" было решено дать именно Безводнинской гонке из-за формата регаты, который позволяет участвовать в ней яхтсменам разного возраста и уровня подготовки.

Цель проекта - привлечение ветеранов парусного спорта к активной парусной жизни, передача опыта и знаний молодому поколению яхтсменов.

Свое название Безводнинская гонка получила по местоположению финиша. Село Безводное Кстовского района в течение нескольких десятилетий принимает у себя парусных гостей. Не стал исключением и сезон-2017.

В регату заявилось 15 яхт, в состав экипажей которых вошли ветераны - те, кто приносил славу нижегородскому парусу в далекие 60-е, 70-е, 80-е года прошлого века.

Среди участников регаты были неоднократные победители и призеры союзных и российских регат - Зрячев Алексей Евгеньевич, Голованов Юрий Николаевич, Ясников Вадим Александрович, Сулоев Юрий Николаевич, Лазарев Владимир Иванович, Шаров Владимир Александрович.

Также в состав экипажей вошли воспитанники военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Старт был дан в субботу, в 10.30 у Молитовского моста. И всего лишь через четыре часа яхты финишировали на траверзе села Безводное. Длина дистанции составила около 45 км. Очень порадовала яхтсменов погода: ветер и солнце создали благоприятные гоночные условия и позволили провести динамичную гонку. Такую, что, даже судейское судно, идя под мотором, не смогло обогнать флот под парусами.

После финиша для участников регаты была проведена экскурсия по историческим местам села Безводное с посещением музея и вечерней службы в церкви Троицы Живоначальной. Воспитанники дружины возложили цветы к памятнику сельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. 

Субботний день закончился на острове Тёплый в палаточном лагере ужином и песнями у костра.

В воскресенье яхты вернулись к месту старта. В яхт-клубе «Ока» состоялось награждение победителей и призеров.

Чемпионами регаты стали яхта «Скиф» (капитан Василий Михайлов, яхт-клуб НИИИС, г. Н.Новгород), яхта «Силуэт» (капитан Юрий Терещенко, Заволжье), яхта «Колибри» (капитан Сергей Раков, яхт-клуб НИИИС, г. Н.Новгород).         

Благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории» и региональной благотворительной общественной организация «Забота», Нижегородской         федерации парусного спорта удалось провести традиционную регату с необычным форматом: с участием в экипажах ветеранов парусного спорта и юнг, проведением в месте финиша экскурсионной программы и вечера отдыха.

Воспитанники дружины уже ходили в парусный поход по Горьковскому морю и знакомы с азами морского дела, но участие в Безводнинской гонке было для них первым спортивным опытом.

Надеемся, что со временем совместное участие ветеранов и юнг в областных регатах станет традиционным и послужит хорошей учебной практикой для подрастающего поколения юных моряков.

Светлана Григорьева,
пресс-секретарь Нижегородской Федерация парусного спорта