В Японии. А как будто – в Китае

В японской Эносиме продолжается чемпионат мира в классе RS:X. Сегодня там состоялись три первые финальные гонки. Стефания Елфутина – пока восьмая.

В Японии. А как будто – в Китае
© http://www.rsxclass.org/worlds2017/

Первым делом объясним фразу, вынесенную в заголовок. Почему – «как будто в Китае»? Да потому, что китайские виндсерфингистки чувствуют себя в Эносиме, как дома. Только представьте: среди спортсменок, занимающих первые 10 мест в Золотом флоте, шестеро – представительницы КНР!  А в первой пятерке их сразу четверо: вклиниться в китайский квартет удалось лишь ветерану класса, чемпионке мира-2007 Зофии Гочети-Клепацкой из Польши – она на  третьей позиции.

Именно китаянки отметились первыми приходами во всех трех гонках четверга. Сначала –  Жень  Манжиа (по сумме она сейчас на 9-м месте, 49 очков), затем Ву Джиахуи (лидирует с 25-ю очками) и, наконец, Лю Юнсю (пятая, 39). При этом погодные условия были сложными (к примеру, ветер – всего 5 узлов), так что почти у всех в первой десятке один из результатов дня пошел на выброс. В том числе и у нашей Стефании Елфутиной. В первой гонке она показала лишь 29-й результат, да и в двух других не блистала - 16-й и 11-й приходы. Из-за чего с пятого места, которое Стефания занимала после пяти квалификационных гонок, опустилась на восьмое.

Что касается Мариам Сехпосян, то теперь она занимает 20-е место (в Золотом флоте – 33 участницы) с 89-ю очками (приходы дня – 27, 16, 33, последний результат пошел на выброс).

Елфутина по-прежнему лидирует среди спортсменок до 21 года, но ее преимущество над соперницами резко сократилось. У ближайшей преследовательницы Хуан Сянтин (опять же из Китая) – 56 очков. Сехпосян в списке U21 – четвертая.

Теперь – о мужчинах. Тут китайцев в лидирующей десятке лишь трое, но занимают они первое (Йе Бинь), второе и четвертое место. На третьем – Матео Санц Ланц из Швейцарии.

Два наших представителя в Золотом флоте (52 участника) – Евгений Айвазян и Александр Аскеров – занимают пока 33-е и 47-е места. В Серебряном флоте выступают Максим Токарев (61-й в общем зачете), Владислав Бурмистренко (65-й) и Андрей Загайнов (75-й).

Полные результаты - http://www.rsxclass.org/worlds2017/, после чего надо нажать кнопку results.