Кто станет лучшими яхтсменами-2017?

Международная федерация паруса (World Sailing) и компания Rolex опубликовали список номинантов на приз Rolex World Sailor of the Year 2017

Кто станет лучшими яхтсменами-2017?

Организаторы конкурса получили более 80 заявок. Теперь, после тщательнейшего отбора, в списке осталось по 4 позиции у женщин  и мужчин.  Победители будут названы на церемонии, которая состоится 7 ноября  в Пуэрто-Вальярта (Мексика).

Вот список претендентов на Rolex World Sailor of the Year 2017.

Женщины

Марит Боумеестер (Голландия), чемпионка мира-2017 в классе Laser Radial.

После блестящей победы на Олимпиаде в Рио завершила сезон-2016, завоевав золото в финале Кубка мира, который проходил в Мельбурне. Однако затем последовала целая серия травм, из-за чего Марит пропустила почти все главные регаты сезона. Восстановилась лишь перед чемпионатом мира в Медемблике, где в третий раз за карьеру стала победительницей.

Мартине Граэль и Кахена Кюнце (Бразилия), победительницы Кубка мира-2017 в классе 49erFX.

Став чемпионками на Играх в Рио, долго отдыхали и залечивали старые травмы. Решили выступить на первом этапе Кубка мира в Майами, и хотя никто высоких достижений от них не ждал, выиграли золото. Затем последовали победы на этапе Кубка мира в Йере и в финале Кубка в Сантандере. Разве что на чемпионате мира поднялись лишь на вторую ступень пьедестала.

Сара-Кито Оффринга (Аруба), победительница чемпионата мира во фристайле и слаломе, проводимого Pro Windsurfers Association.

В 2008 году впервые стала чемпионкой мира во фристайле и с тех пор выиграла еще 9 таких же титулов подряд. При этом в слаломе Сара-Кито – четырехкратная чемпионка мира.

Тара Пачеко (Испания), победительница Кубка мира в классе Nacra 17 (рулевой – Фернандо Эчеварри).

Испанский экипаж начал сезон с победы в Trofeo Princesa Sofia. Затем последовали победы на этапе Кубка мира в Йере и в финале Кубка. Переход  на новую, летучую «Накру» дался непросто, но, тем не менее, Пачеко и Эчеварри на чемпионате мира во французском Гранд-Мотт завоевали серебро.

Мужчины

Гленн Эшби (Австралия), шкипер, победитель Кубка «Америки» в составе Emirates Team New Zealand.

Вклад Эшби в победу новозеландцев трудно переоценить. Он плотно работал с командой дизайнеров, которые создали катамаран для Emirates Team, и предложил немало плодотворных идей. Принял непосредственное участие в формировании экипажа и был в нем одной из центральных фигур.

Питер Берлинг (Новая Зеландия), рулевой, победитель Кубка «Америки» в составе Emirates Team New Zealand.

Главный герой Кубка «Америки»-2017. Вел за собой команду и сохранял спокойствие в самые напряженные моменты гонок. Даже переворот новозеландского катамарана не выбил его из колеи.

Тома Ковиль (Франция), мировой рекордсмен – в одиночку совершил кругосветное путешествие, улучшив прежнее достижение сразу на восемь дней.

Ковиль стартовал 6 ноября прошлого года на 102-футовом тримаране Sodebo Ultim и завершил дистанцию спустя 49 дней, 3 часа, 4 минуты и 28 секунд. Феноменальный результат!

Армель ле Кле (Франция), победитель кругосветной гонки  Vendée Globe-2016/17.

Свое прозвище - Шакал - ле Кле получил за то, что, вцепившись в соперника, шансов ему уже не оставляет. Так произошло и во время Vendée Globe: соперничество с Алексом Томсоном закончилось победой француза. Ле Кле финишировал в  Ле-Сабль-д’Олон через 74 дня, 3 часа, 35 минут и 46 секунд.

Что ж, теперь вам известны все номинанты. А кого лично вы считаете достойными титулов лучшего яхтсмена года? Кому отдали бы призы Rolex World Sailor of the Year 2017?