Стефания Елфутина – чемпионка мира U21

Но до «взрослой» медали ей на этот раз дотянуться не удастся

Но до «взрослой» медали ей дотянуться не удастся

В Эносиме (Япония) подходит к концу чемпионат мира в классе RS:X. Позади финальные гонки. Осталось провести заключительную, медальную. Она состоится в субботу.

В решающую гонку пробилась и наша Стефания Елфутина, но до медали «взрослого» чемпионата ей дотянуться не удастся: среди первых десяти участниц, которые разыграют награды, она – последняя (68 очков). В единственной финальной гонке пятницы Стефания финишировала с 20-м результатом, из-за чего и потеряла 8-ю позицию, на которой находилась накануне.

Тем не менее, можно (и нужно!) поздравить Елфутину с золотом – чемпионата мира U21. Причем россиянка победила досрочно, поскольку никто из ее соперниц в медальную гонку не попал. Вторая наша представительница Мариам Сехпосян  в этой возрастной категории заняла 4-е место – и 19-е во «взрослом» зачете.

Можно с уверенностью сказать, что по итогам медальной гонки титул чемпионки достанется одной из китайских спортсменок. Сейчас они занимают первые четыре строчки в таблице. Наибольшие шансы у Чен Пейна –26,7 очка (на втором месте Ши Хоньмей – 43). Именно Чен Пейна, чемпионка мира-2015 и серебряный призер Рио-2016, выиграла единственную гонку в пятницу, а всего на ее счету 4 первых прихода.

У мужчин, которым сегодня удалось провести две гонки, сейчас двоевластие. Йе Бинь (Китай) и Матео Санц Ланс (Швейцария) набрали по 33 очка, причем во второй гонке дня финишировали первым – вторым. Именно они разыграют золото, поскольку у еще одного представителя КНР Гао Меньфана 52 очка.

Вот результаты россиян. Евгений Айвазян – 35-й, Александр Аскеров – 49-й, Владислав Бурмистренко – 60-й, Максим Токарев – 64-й, Андрей Загайнов – 70-й.

В любом случае для всех наших участников выступление на чемпионате мира – неоценимый опыт. Тем более что именно в Эносиме в 2020 году пройдет олимпийская регата.