Вторые, четвертые и семинадцатые
В Порто-Черво на Сардинии завершился розыгрыш четвертого сезона Лиги чемпионов.
Вторые, четвертые и семинадцатые
© http://www.yccs.it

Как сообщает сайт ВФПС, в регате принимали участие 32 яхт-клуба: четыре из Германии, по три из Австрии, Дании, Финляндии, Франции, Швеции и России, по два из Италии, Нидерландов и Швейцарии и по одному из Великобритании, Литвы, Норвегии и Польши.

Национальную парусную лигу в европейском финале представляли «Повелитель паруса–Европа» (Евгений Неугодников, Вячеслав Ермоленко, Юрий Попов и Сергей Мусихин), Ost Legal Sailing (Владимир Липавский, Андрей Кочнев, Егор Ларионов и Николай Корнев) и команда Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Анна Басалкина, Даниил Банаян, Виталий Галло и Игорь Матвиенко).

В первый день регаты были проведены 14 гонок, во второй – 22, в третий – 12. Таким образом, состоялись все запланированные старты – 48 гонок. Каждая команда-участница имеет по 12 проведенных гонок.

Нас, разумеется, волновали выступления российских коллективов. Сумеют ли Неугодников и Липавский войти в тройку? Удастся ли Басалкиной подняться с незаслуженного 24 места?

Сюжет концовки регаты оказался «закрученным», но в целом удачным для россиян.

В высшей степени профессионально, спокойно и с характером провела финал важнейшей регаты Ost Legal Sailing, представлявшая яхт-клуб «Семь футов».

После первого дня команда шла седьмой, а перед заключительным у Владимира Липавского, Андрея Кочнева, Егора Ларионова и Николая Корнева были в активе три победы, еще два финиша в тройке и четвертая позиция в общем зачете. Три воскресные гонки ребята провели почти идеально – две победы и финиш на втором месте, что обеспечило серебро Лиги чемпионов!

Особенно важной и нервной была заключительная гонка Ost Legal Sailing. Все стремились взять старт у пина, и Липавский, конечно, тоже. Но получилось так, что его лодка уже не умещалась в «первом ряду». Казалось, что многое потеряно. Но команда не потеряла голову и в итоге выиграла эту гонку, причем с большим преимуществом.

«Регата для нас началась непросто, с шестого прихода, - говорит Владимир Липавский. - Но мы смогли собраться, выдать неплохую серию и даже выйти на второе место в общем зачете. Однако последняя наша субботняя гонка сложилась крайне неудачно - мы пришли седьмыми и оказались в общем зачете 4-ми. Расстроились, конечно. Думали, можем «проплыть» мимо тройки. Но сегодня собрались, и выбрали 1-е, 2-е и 1-е места. К сожалению, не достали до первого места на регате… Но все равно, считаем, что показали отличный результат. Главная заслуга в этом – превосходная работа команды Андрей Кочнев-Егор Ларионов-Николай Корнев. И спасибо всем, кто за нас болел!»

«Соревнования прошли очень позитивно, - рассказывает Егор Ларионов. - Мы «завалили» только одну гонку, регатой же в целом очень довольны. У нас были хорошие скорость и маневры. Очень важной была последняя гонка. Здесь мы вовремя сориентировались, что не сможем устоять на старте и взять его у пина, и решили стартовать левым галсом - по корме у всего флота. Получилась «растяжка», мы дошли до лейлайна и обогнули первую марку уже первыми и с отрывом. Дальше мы уже ошибок не делали... Хочу отметить, что многое дает опыт участия в Национальной парусной лиге. Здесь, на SAILING Champions League в Порто-Черво, мы чувствовали себя очень комфортно».

 Увы, не смогла удержаться на третьем месте «Повелитель паруса–Европа». Выступление в Порто-Черво Евгения Неугодникова, Вячеслава Ермоленко, Юрия Попова и Сергея Мусихина было очень сильным. И, разумеется, достойным подиума. Однако спорт есть спорт. Для того, чтобы показывать высокие результаты, необходимо ходить по грани. Случилось так, что эту грань яхтсмены из Екатеринбурга переступили дважды … Фальстарт и пенальти, и к их отличной сумме добавились 8 и 6 очков. В итоге «Повелитель паруса–Европа» уступила третьему месту всего три очка. Но расстраиваться четвертому месту поводов нет – ребята, без сомнения, в числе сильнейших клубных команд Европы.

 Испытывавшая по объективным причинам (недостаток веса экипажа) проблемы команда Академии провела воскресенье увереннее, чем предыдущие два дня. Финиши на 5-м, 3-м и 3-м местах позволили ей подняться с 24-го на 17-е место.

Разумеется, это не то, на что нацеливались Басалкина, Даниил Банаян, Виталий Галло и Игорь Матвиенко, беря во внимание яркое выступление команды на квалификационной регате SAILING Champions League в Санкт-Петербурге. С другой стороны, они оставила позади коллективы 15-ти яхт-клубов Европы!

Победу в четвертом розыгрыше SAILING Champions League одержала хозяйка марины – команда яхт-клуба Коста Смеральда. Флавио Фавини, Федерико Микетти, Бранко Брчин и Лука Фаравелли в 12 гонках завоевали 6 побед и еще четыре раза финишировали в тройке – отличная статистика!

Полные результаты - https://scl2017.sapsailing.com/gwt/Home.html?#/regatta/leaderboard/:eventId=e6da37a1-773f-4dc5-b7e8-7753d3308386