Greenings  - победитель первого этапа
Завершен стартовый отрезок 11-й Clipper Round the World Yacht Race-2017/18 – из Ливерпуля, где кругосветная гонка взяла старт 20 августа, до Пунта-дель Эсте в Уругвае.
Greenings  - победитель первого этапа

Информация для тех, кто прежде этой гонкой не интересовался: инициатором, идеологом и главной движущей силой Clipper Round the World Yacht Race является Робин Нокс-Джонстон, первым прошедший вокруг света под парусом в одиночку и без остановок почти 50 лет назад.

В 1995 году Нокс-Джонстон основал компанию Clipper Ventures, которая и проводит – каждые два года - кругосветные гонки, ставшие с тех пор необычайно популярными. Своеобразие этой регаты заключается в том, что все ее участники, за исключением рулевых, не являются профессиональными яхтсменами, а  порой вообще не имеют предыдущего парусного опыта. 

В нынешней гонке принимают участие  12 одинаковых яхт класса Clipper 70, дизайнером  которых является знаменитый морской архитектор Тони Кастро. Экипаж каждого судна – 21-22 человека. Поскольку находиться на борту во время всего маршрута длиной примерно 40 000 морских миль не обязательно и можно пройти лишь несколько отрезков дистанции, общее число участников Clipper Race-2017/18 – 712, и представляют они 41 страну.

Дистанция разбита на 13 этапов. Самый первый – из Ливерпуля до Пунта-дель-Эсте (Уругвай). 6400 морских миль. Это, отметим, был самый продолжительный отрезок за всю историю Clipper Race.

Первой из 12-ти яхт, участвующих в гонке, стартовый этап преодолела Sanya Serenity Coast (шкипер – Венди Так). Судно, которое спонсируют власти китайского города Санья, что на острове Хайнань, финишировало 21 сентября – через 32 дня после старта. Следом в Пунте-дель-Эсте пришли PSP Logistics (шкипер –Рой Тэйлор) и GREAT Britain (Энди Бернс), а вскоре и большинство других участников Clipper Race.

При этом победителем этапа стала отнбдь не Sanya Serenity Coast, а Greenings, хотя эта яхта финишировала предпоследней, лишь вечером 23 сентября. Дело в том, что еще в начале этапа серьезную травму получил шкипер судна Дэвид Хартшорн. Пришлось менять маршрут и идти в Порту, поэтому затраченное на этот маневр время (2 дня 10 часов 44 минуты) должны были вычесть из результата Greenings. Вычли. И именно экипаж Greenings победил на этапе.

После эвакуации Хартшорна временным шкипером Greenings стал заместитель директора Clipper Race Дэн Смит. На финише он заявил:

«Я оказался на борту яхты, где не был знаком ни с одним из членов экипажа, и никто из них не был знаком со мной. Времени, чтобы присмотреться друг к другу, научиться работать вместе, не было. Честно признаюсь: я горд за этих ребят. Победа на этапе – именно их заслуга. Они самостоятельно привели яхту в Порту, а затем работали на пути в Пунте-дель-Эсте как настоящая, сплоченная команда».

Второй этап Clipper Race-2017/18 начнется 4 октября. Участникам кругосветки предстоит  преодолеть 3560 морских миль до Кейптауна.