Теперь – на родине Есенина
21 сентября стартовал очередной выезд воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга в рамках уникального проекта Академии «Познай Россию под парусами».
Теперь – на родине Есенина

Девять спортсменов класса «Оптимист» с тренером Кристиной Ежовой и руководителем проекта Светланой Марковой отправились в село Константиново. Это уже третий, заключительный выезд в 2017 году, до этого наши паруса радовали жителей Воткинска (на Воткинском пруду) и Тобольска (на реке Иртыш).

Напомним: «Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов проект, в рамках которого воспитанники Академии, занимающиеся парусным спортом, в течение короткого промежутка времени (10 дней) посещают исторически значимые места России, где есть водоемы, популяризируют парусный спорт среди местного населения, тренируются, посещают достопримечательности. При этом дети в этих городах, а также их родители получают уникальную возможность познакомиться с парусным спортом. Программа рассчитана на 3 года (2017 – 2020).

Слово руководителю проекта Светлане Марковой:

- Кто-то спросит: «Почему Константиново?» Ответ прост: именно здесь родился великий поэт Сергей Александрович Есенин.  Здесь он провёл детство и написал свои первые произведения. Село Константиново, что в Рязанской области, расположено на правом берегу Оки. Живописные виды, природа поражают своей девственной красотой, которую так бережно хранят местные жители.

А теперь немного о нашем путешествии.

Константиново приветливо встретило нас «бабьим летом», здесь тепло и солнечно. Остановились мы неподалёку от села - в деревне Иванчино на базе отдыха «Ока».

Первый спуск на воду состоялся уже на второй день после прибытия и подготовки яхт к тренировкам. Река Ока имеет умеренное течение, поэтому у наших спортсменов есть возможность получить опыт хождения под парусом в этих условиях. На первой тренировке дети шли на яхтах 3 км вверх по течению с попутным ветром и короткой волной - и справились с заданием на «отлично».

Местные жители, а также гости-посетители музея-заповедника С.А. Есенина были восхищены видом наших парусов на Оке. Кроме тренировочного процесса, у нас имеется и культурно-познавательный блок, который включает в себя познание истории и особенностей этого края. Мы с ребятами уже успели посетить: смотровую площадку музея-заповедника С.А. Есенина с прекрасным видом на Оку, с. Константиново; дом-музей Братьев Пироговых (уникальные басы нашей страны) и Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Новосёлки; единственный в России НИИ Пчеловодства в г. Рыбное, где нам рассказали историю пчеловодства и предложили дегустацию продуктов пчеловодства (несколько разновидностей мёда, цветочная пыльца, перга, маточное молочко и др.); ребятам посчастливилось покататься в телеге с сеном, запряжённой конём Огоньком, который прокатил нас по селу и его окрестностям, а также посидеть в кабине настоящего комбайна.

Впереди запланированы посещение музеев, мастер-классов и интерактивных занятий на территории музея-заповедника С.А. Есенина, поездки в Рязань, в Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово и др.

В общем, у нас еще много событий впереди. Так что следите за новостями!»

Пресс-служба Академии парусного спорта