Обнародован Протокол 36-го Кубка «Америки»
В Окленде состоялась пресс-конференция команд Emirates Team New Zealand и Luna Rossa
Обнародован Протокол 36-го Кубка «Америки»

Что же было сказано на пресс-конференции? Вот краткий перевод основных тезисов пунктиром с небольшим резюме в конце.

Глава Emirates Team New Zealand Грант Далтон:
«Мы будем честными и открытыми для публики. ... Мы будем продолжать отношения с Luna Rossa, хорошо сложившиеся за последние 20 лет. ... Обе наши команды уважают действующее Deed of Gift, но также допускают инновации. … Сам смысл этого документа в нашем понимании разрешает различные инновации ради объединения команд самых конкурентоспособных спортсменов в дружеской борьбе между нациями.

Лодка будет ОДНОКОРПУСНОЙ. Цикл ее постройки займет восемь месяцев. Она будет длиной 75 футов, и ее дизайн мы представим в ноябре. Таким образом, новый класс будет называться АС 75.

Будут ужесточены правила касательно резидентства спортсменов. Минимум 20% яхтсменов той команды, чей флаг они представляют, должны быть гражданами страны флага, а остальные – ее резидентами и проживать в ней минимум 380 дней, считая с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2020-го…

Сам Кубок «Америки» пройдет в Окленде в 2021 году. Я уверен, что по уровню это будет похоже на Олимпийские игры или международный чемпионат по регби. Но на данный момент еще нет даже плана создания инфраструктуры, хотя уже в 2019 году команды и лодки должны будут размещаться в Окленде.

Предварительную серию будет организовывать Luna Rossa, в то время как команда NZ организует сам Кубок «Америки». Соответственно, как и предполагалось, титульным спонсором отборочной регаты после 37 лет доминирования компании Louis Vuitton станет Prada. В 2019 и 2020 годах пройдут предварительные регаты, и командам будет разрешено иметь по две лодки – боевую и тренировочную».

Затем слово взял босс итальянской команды Патрицио Бертелли:

«ETNZ и Luna Rossa - давние друзья с давней историей совместной работы. … Я уверен, что мы привлечем ряд заинтересованных сторон, которые приедут в Окленд в 2021 году».

Грант Далтон:

«Численность экипажа будут зависеть от проекта яхты, который все еще в работе. Это будут около 10-12 человек. Конструкция будет экономически эффективна, чтобы максимально снизить затраты. Да, "велосипедисты" все же будут разрешены.

Питер Берлинг, шкипер ETNZ : 

«Есть немало критиков однокорпусных яхт. У нас впереди интересные моменты в работе – я очень рад некоторым концепциям дизайна будущей лодки».

Дэн Бернаскони, руководитель отдела дизайна:

«Лодки могут быть крылатыми. Наша группа дизайнеров изучает обе концепции – как крылатую, так и традиционную. Мы отдали предпочтение однокорпусникам, потому что абсолютное большинство яхтсменов предпочитает однокорпусные яхты».

Теперь - основные детали в сумме:

Гонки Кубка «Америки» будут проходить на однокорпусных яхтах длиной 75 футов, детали конструкции которых покажут 30 ноября. Команды могут строить сразу две лодки. На каждой яхте будет экипаж численностью 10-12 человек. Но «велосипедисты» не будут запрещены! Гражданство участников потребует наличия 20% яхтсменов, которые должны быть родом из страны флага команды. Остальная часть команды должна соответствовать строгим критериям: прожить не менее 380 дней в стране флага команды с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2020 года. Гонки пройдут в Окленде в 2021 году, но нужной инфраструктуры пока нет. (Как нет пока и согласия принимающего города, кстати). В случае, если Окленд не сможет провести розыгрыш Кубка «Америки», соревнования могут пройти в Италии. Предварительные регаты пройдут в 2019 и 2020 годах, эта серия будет организована Записным претендентом (командой Luna Rossa).

Ключевые даты:

30 ноября 2017: концепция класса AC 75 доводится до участников;
1 января 2018: начинается прием заявок от претендентов;
31 марта 2018: публикуются правила класса AC 75;
30 июня 2018: закрывается прием заявок;
31 августа 2018: называются точные места проведения Кубка "Америки" и The PRADA Cup;
31 августа 2018: называются точные акватории гонок;
31 декабря 2018: заканчивается прием заявок от опоздавших;
31 марта 2019: на воду спускаются лодки № 1 каждой команды;
вторая половина 2019: два предварительных этапа America’s Cup World Series;
1 февраля 2020: на воду спускаются вторые лодки команд;
в течение 2020 года проводятся три этапа America’s Cup World Series;
с 10 по 20 декабря 2020 проводится Рождественская гонка (America’s Cup Christmas Race);
в январе и феврале 2021 проводятся отборочные гонки The PRADA Cup Challenger Selection Series;
в марте 2021 состоится сам розыгрыш Кубка "Америки".

Протокол розыгрыша 36-го Кубка "Америки" лежит по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B8BTnNO2cz5Dc1Jfb25DazRyM2s/view